Еда на скорую руку

Новогодний стол! Посоветуйте рецепт из рыбы или морепродуктов?

Хочу приготовить что-нибудь вкусненькое, стандартная селедка под-шубой, оливье и т. д. Может кто-то подскажет чтобы быстро и вкусно, какой-нибудь бабушкин секретный рецепт!?
Анна ...
Салат из семги слабосоленой очень напоминает по составу оливье классический. Основное отличие этого блюда от традиционного оливье – в него не входит свежий лук, что делает вкус салата необычным. В большинстве своем все рыбные салаты, такие, как с тунцом или с консервированной горбушей, отличаются от мясных своей легкостью и простотой.

Салат из семги слабосоленой, как и понятно по названию, готовится с соленой или подкопченной рыбой; вместо огурцов можно использовать оливки, маслины или маринованные грибы.

Праздничный салат, также, как и повседневный, можно уложить на блюдо, покрытое веточками кудрявой петрушки или салатными листьями, а сверху украсить дольками вареного яйца и ломтиками огурчика.
Ингредиенты для салата из семги:
картофель – 4 шт;
соленые огурцы – 4 шт;
морковь – 2 шт;
семга слабосоленая – 200 г;
яйца – 3 шт;
петрушка.

Для майонеза:
яйца – 2 шт;
горчичный порошок – 0,5 ч. л. ;
лимонный сок – 2 ст. л. ;
растительное масло – 300 мл;
соль.
Рецепт салата из семги слабосоленой:

1. Для приготовления майонеза смешиваем яйца, свежевыжатый сок лимона, горчицу, соль и взбиваем в миксере до однородного состояния.

2. Затем постепенно вливаем масло (лучше оливковое) , пока смесь не загустеет. Можно добавить любимые пряности и чеснок по вкусу. Храним майонез, приготовленный в домашних условиях, в холодильнике не больше недели.

3. Отдельно отвариваем картошку, морковку и яйца.

4. Очищенные корнеплоды, огурцы, яйца и слабосоленую семгу нарезаем (если рыба оказалась пересоленной, то предварительно вымачиваем ее) мелкими кубиками.

5. Соединяем весь состав салата в миске, заправляем майонезом домашним (или купленным в магазине) .

6. Перекладываем в салатник или тарелку, украшаем и подаем к столу.

Этот салат делается не только из семги, но и из любой красной соленой рыбы: форели, горбуши, гольца, лосося, кижуча и т. д.
Наташа Идимешева
Лучший ответ
Тэмпура с креветками
Креветки (крупные) - 36 шт. , яйцо - 1 шт. , пшеничная мука - 150г, вода (ледяная) - 250 мл, соевый соус - 6 ст. л. , сахарная пудра - 3 ч. л. , дайкон - 1 шт. , имбирь (свежий) - 1 ст. л. , хрен (натертый) - 2 ст. л. , растительное - масло для фритюра.
У креветок удалить головы и весь панцирь, кроме хвостика. Обсушить салфеткой. Редьку и имбирь натереть на мелкой терке, смешать с хреном, переложить в миску и отставить. Развести сахар в соевом соусе. Яйцо взбить с водой в пену, добавить муку и быстро перемешать, не взбивая, даже если останутся комки, иначе кляр получится слишком тяжелым.
Разогреть масло во фритюрнице. Креветки окунуть в кляр, а затем опустить во фритюр. Как только вы опустите креветки во фритюр, он начнет пениться крупными пузырями. Когда пузыри уменьшатся в размере, это будет означать, что креветки готовы. Выложить креветки на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло.
Подавать горячими с соевым соусом и салатом из тертой редьки.

Креветки с овощами
Красивое и вкусное блюдо с овощами - меняйте их в зависимости от времени года. Острым ножом подрезать стручки горошка, порезать морковь такими же кусочками, как и горох, порезать пополам початки кукурузы и грибы.
Смешать креветки с щепоткой соли, яичным белком и крахмалом, так, чтобы креветки были тщательно покрыты смесью. Разогреть сковороду в течение 2-3 мин и добавить растительное масло. Обжарить креветки, помешивая, чтобы они не склеивались. Как только креветки поменяются в цвете, достать их ложкой с дырками, слить все масло, оставив в сковороде только 1 ст. л. Добавить овощи и грибы, затем добавить креветки с имбирем, сахаром, соевым соусом и вином или хересом, перемешивая. Побрызгать кунжутным маслом и подавать блюдо горячим, с дольками лимона и порезанным шнитт-луком.
Алёна Чиркова
Рыба.
ПРОДУКТЫ:
Лосось или семга 2 больших куска;
Лимон 1шт. ;
Помидоры средние 2шт. ;
Сыр соленый 50гр. ;
Специи-сушеные травы;
Зелень укропа-1 пучок. .

Готовим:

1шаг. Лосось или семгу вымой под холодной водой, обсуши салфеткой и разложи. Если кусочки большие, разрежь их по хребту рыбы пополам.
2шаг. Приготовь 4 больших куски из фольги и выложи на них рыбу.
3шаг. Вымой лимон, разрежь пополам, из одной половинки вынь косточки и, сжимая лимон пальцами, полей лимонным соком каждый кусочек рыбы.
4шаг. Помидоры разрежь на кусочки.
5шаг. Включи духовку и установи режим 200градусов. На каждый кусочек рыбы сверху положи кружочки помидоров. Распредели кусочки помидоров поровну.
6шаг. Натри сыр на терке, распредели по кусочкам и, не сворачивая фольгу, помести рыбу в духовку.
7шаг. Через двадцать мин. вынь рыбку, разложи по тарелкам, не снимая с фольги, укрась веточками укропа и подавай! )
Совет:
(если нет фольги, приготовь блюдо на сковороде на медленном огне. Лимоном обрызгивай перед подачей на стол)