Еда на скорую руку

А вы мойву жарили когда нибудь? Ну и как? Я поджарила ее прямо с кишками и головой. Бабушке понравилось!

Конечно жарили и именно с кишками, вот еще вам рецептик :

Шкара из мойвы

Для приготовления берётся полкило мойвы. Лучше всего выбрать жирную рыбку, ну а просто деликатес получится, если мойва будет с икрой.

В принципе, для шкары подойдёт и замороженная мойва, да и некоторые другие сорта рыбы тоже хороши. Например, в ресторанах часто можно видеть в меню шкару из султанки.

Мойву следует хорошо промыть и, не потроша, выкладывать на сковороду следующим образом: слой рыбы, посолить, попречить чёрным молотым перцем, слой лука, нарезанного полукольцами, снова рыба и так далее. Самый верхний слой можно немного притрусить зеленью и положить пару лавровых листьев.

Уложенная в сковороду рыба заливается кипятком настолько, чтобы вода покрыла содержимое. Шкара ставится на огонь и быстро доводится до кипения. Далее нужно уменьшить огонь и дать покипеть шкаре минут 10 под закрытой крышкой.

В принципе, слои рыбы можно чередовать со слоями тонко нарезанной картошки. Только картошка должна быть разваристого сорта, поскольку время кипения невелико.

Подавать шкару следует горячей, положив на тарелку рыбу и полив её несколькими ложками бульона с луком.

Мойва фри

Подготовленную мойву посыпать солью, запанировать в муке и поджарить в большом количестве жира. На гарнир подать жареный картофель с кружочками лимона.

А ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Мойва пахнет огурцом

МОЙВА, морская рыба семейства корюшковых. Длина до 22 см, масса до 17 г. 2 подвида: атлантическая — в северной части Атлантического океана, тихоокеанская (уек) — в Тихом океане и северных морях. В продажу поступает свежезамороженной, в виде консервов, а также копченая. Хорошей мойве свойствен запах свежего огурца.
Марина Чернова
Лучший ответ
Анна Семенова Все хорошо,а как с запахом в квартире быть?Сильно не проветриешь,-зима все таки!
Мы ее тушим. В сковороде. Жареньем это назвать не получится, она под крышкой. Тоже целиком. Никогда не приходило в голову чистить мойву. С луком. Очень любим. Я обычно охочусь за икряными мойвочками.
Светлана $Sлadkaя$
Анна Семенова А у нас,ну прямо все рыбки с икрой! Да такие крупненькие!
Нет, Маруська!
С кишками и головой это только СЛЕПОЙ бабушке можно ВТЮХАТЬ.
Конечно надо чистить и брюхо и голову.
Но мойва - очень ЖИРНАЯ рыба.
Обычно МУЖИКИ её ВЯЛЯТ. очень вкусна к пиву.
Можно и жарить, но без потрохов.
И МАРИНОВАТЬ ЕЁ МОЖНО.
Не солить, как свежие КИЛЬКИ, а именно МАРИНОВАТЬ.

У нас в Петербурге МОЙВЫ как-то МАЛО.
Может быть и есть, но ИСКАТЬ НАДО.
Анна Семенова Так у нее икра,а не кишки! Я ее котам купила,но и нам понравилось.
Зоя Борисова Видно, дед, ты мойву не видал, раз втюхиваешь, что её надо чистить! Иди, уж, кильку маринуй!
Жарю уже лет 40. Мы её обожаем.
Aiza Zhumabekova
Анна Семенова А я только узнала о ней!
Марина Шаповалова ТОчно-точно, как семечки, не оторваться!
Мойва - вкуснющая рыбка. Только я ее в обяз. порядке чищу)
Salta Ismailova
Ну правильно, так ее и жарят. А как Вы запах перетерпели? Всем хороша жаренная мойва, кроме запаха при жарке))))))))
Анна Семенова Я ее кари присыпала и жареным лучком!
Марина Письмакова У мойвы нормальный запах!Вы что никогда камбалу не жарили?
Людмила Колбина Ну может это и помогает, не пробовала. Вообще мойву очень люблю, в ней костей мало (для меня это главный критерий вкусности рыбы). Попробую по Вашему способу)))
я ее обваливаю в муке и жарю полностью, готовится быстро и потом мясо легко отделяется
А ты её сырую ела до этого?
Анна Семенова Следующий раз тебе подкину пару штук,-научишь?!
Маринка Сидорова Спасибо, мы уж как нибудь.
Эио из книги "Эксперименты над бабушкой"
Ольга Елякина
Анна Семенова Да она прабабушка! И любит все пахучее! И ни фига не видит!
жарила тоже с кишками и головой. очень очень вкусно! потом немного протушить в томатном соусе. Сначала покупали готовую рыбку в специализированном магазине (тоже не потрошённую) , потом стала сама готовить.
Анна Семенова Следующий раз и я попробую в томате!
eщё нaзывaют это зaвтрaк для лeнтяeв
Анна Семенова Ой,точно! Бац-бац и готово!
Лучше жарить очищенные тушки) Очень вкусная рыба)
Анна Семенова А я первый раз ела,не знала,что она съедобная!
я пробовала) мне очень нравится) кстати с кишками и с головой)
у меня мама жарит прямо целую, запах кошмарный, как по мне и вкус тоже. но ей нравится)
Анна Семенова Запах чувствуешь,пока не ешь ее ,-потом привыкаешь! С пивком вкусненько!