Еда на скорую руку

нужеш рецептик капустных котлеток!

капусту измельчаем любым способом, трем, в блендере, в мясорубке, но лучше мелко пошинковать, отвариваем до мягкости пару минут перед этим. Добавляем тертую морковь, лук, яйцо, формируем котлетки, обваливаем в муке или в панировочных сухарях и на сковороду.
очень люблю их!
Lilli Lil4Ik
Лучший ответ
а чо там? я вот ни петрю нифига. сделал бы так: чуть муки, сырое яйцо, чуть растительного масла, соль и перец по вкусу. в сухариках панировочных обвалять - и на сковороду.
Котлеты капустные

капуста белокочанная - 120 г
растительное масло - 3 ст. ложки
крупа манная - 2 ст. ложки
панировочные сухари - 2 ст. ложки
соль

Способ приготовления блюда:
Капусту мелко нарежьте и припустите до полуготовности, добавив небольшое количество воды. Влейте 2 столовые ложки растительного масла и всыпьте, непрерывно помешивая массу, манную крупу. Посолите и припускайте 5–7 минут. Массу слегка охладите, сформуйте котлеты, запанируйте их в сухарях.

Обжарьте котлеты на оставшемся масле до образования золотистой корочки. Подавайте котлеты со сметаной или йогуртом.
капуста свежая белокочанная – 1 кг;
яйца куриные – 2 шт;
мука пшеничная – 5 ст. л. ;
сухари панировочные;
масло растительное;
соль;
перец черный молотый.
Рецепт капустных котлет:

1. Очищаем капусту от верхних листьев и вырезаем кочерыжку.

2. Натираем на крупной терке или мелко крошим с помощью ножа.

3. Затем в большой кастрюле кипятим примерно 2 литра воды и опускаем туда нашинкованную капусту.

4. Кастрюлю снимаем с огня и оставляем в ней капусту на 1-1,5 часа.

5. После этого тщательно отжимаем от лишней жидкости и перекладываем в миску.

6. Добавляем взбитые яйца, солим, перчим.

7. Муки насыпаем столько, чтобы масса получилась такой, как на обычные котлеты, а не оладьи.

8. Мокрыми руками формуем котлетки и одной стороной обваливаем в сухарях.

9. Укладываем котлеты из капусты на разогретую сковороду, и обжариваем в масле с каждой стороны, до золотистого цвета.

Приготовленные котлеты подаем к столу со сметаной, кетчупом или любым соусом по желанию. Таким же рецептом котлет из капусты можно воспользоваться при готовке морковных, тыквенных и др.
СОСТАВ:

Капуста – 500г
Манная крупа – 3 столовые ложки (с горочкой)
Молоко – около 1 стакана
Мука – около 2 столовых ложек, но вам может понадобиться и немного больше
Яйцо – 1 штука
Белый хлеб - около 300 г
Соль
Растительное масло – 2 – 3 столовые ложки
Сливочное масло – около 50 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мелко нашинкуйте капусту. Разогрейте в сковородке растительное масло, выложите нарезанную капусту и тушите на среднем огне, помешивая, около 10 минут. На этом этапе мы тушим капусту при открытой крышке. Когда капуста начнет осаживаться, добавьте молоко.

Количество молока в данном рецепте не является строгим. Вы можете сразу добавить много молока, так, чтобы капуста была полностью покрыта. В этом случае вам не придется добавлять молоко в процессе тушения, но в конце придется откинуть капусту на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Можете добавлять молоко малыми порциями, по мере необходимости. Лично я сразу наливаю молока слоем примерно в 1 см, а в процессе тушения, по мере необходимости, подливаю по чуть-чуть. При таком способе к концу тушения свободной жидкости в сковородке практически не остается. Тушите капусту при закрытой крышке до полной мягкости. В процессе тушения периодически помешивайте и проверяйте наличие жидкости в сковородке, чтобы капуста не подгорела.
Готовую капусту, при необходимости, отбросьте на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Очень часто капусту еще и отжимают, чтобы сделать ее максимально сухой. Это позволяет свести к минимуму количество муки и манки, необходимые для загущения капустного теста.

Пропустите капусту через мясорубку. К капустной массе добавьте манку.

Поставьте капустную массу на небольшой огонь. Прогревайте капустную смесь при постоянном помешивании в течение 5 – 7 минут. За это время манка набухнет, впитает жидкость и тем самым загустит капустную массу.

Капусту слегка охладите, чтобы не свернулись яйца.
Добавьте в смесь яйцо, перемешайте. Добавьте муку. Если после добавления муки капустная масса осталась жидковатой и из нее будет трудно сформировать котлеты, добавьте в тесто еще немного муки или хлебных крошек, которые мы будем использовать для панировки.

Для панировки котлет, как я уже упоминала ранее, нам понадобятся хлебные крошки. Для их приготовления возьмите слегка подчерствевший белый хлеб и натрите его на терке или измельчите в блендере до состояния крошек.
Сформируйте из капустной массы котлеты, смачивая руки в воде, чтобы тесто не прилипало. Обваляйте котлеты в приготовленных хлебных крошках.

Обжарьте в смеси сливочного и растительного масел до корочки.

Подавайте как гарнир или как отдельное блюдо. Обычно капустные котлеты подают со сметаной.
Приятного вам аппетита!
Lilli Lil4Ik о, Господи, что за замута...
Вы сами то по этому рецепту готовили?
Полина Борисенко Мука, манка, хлебные крошки, а вкус капусты ощущается вообще????Мдя... Рецепт не для слабонервных...