Еда на скорую руку

Как правильно варить борщ? Помогите очень нужно

Вам правда интересно??
Елена Фитилёва
Лучший ответ
Ольга Фискова (Федина) Нет!
Я ненавижу борщ и хочу научиться варить Щи
Рецепты борщей

1. Борщ полтавский (с курицей и галушками). Варят бульон из курицы. Свеклу нарезают и тушат, добавив бульон и уксус. Морковь и петрушку нарезают и пассеруют вместе с нарезанным репчатым луком, добавив томат-пюре. В процеженный кипящий бульон кладут капусту, нарезанную шашками (квадратиками), после закипания - нарезанный кубиками картофель, и варят 10-15 мин. Потом добавляют тушеную свеклу, пассерованные коренья (морковь, сельдерей, петрушка), и лук, толченое с зеленью петрушки сало-шпиг, варят до готовности и дают настояться 15-20 мин.

Галушки готовят так: в кипящую подсоленную воду засыпают треть гречневой муки, тщательно вымешивают и охлаждают. Потом кладу остаток муки, яйца, вымешивают некрутое тесто, которое набирают столовой ложкой, опускают в подсоленную кипящую воду и варят до готовности.

Подавая на стол, в тарелку с борщом кладут кусочек курицы, галушки, сметану и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Для борща: на 500 г курятины - 1 головка капусты, 300 г картофеля, 1 свекла, 2 ст. ложки мелко нарезанного сала-шпиг, 1 ст. ложка сливочного масла, по 1/2 стакана томата и сметаны, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 1 ст. ложка уксуса, соль, перец и зелень по вкусу.

Для галушек: 100-120 г гречневой муки, 2-3 ст. ложки воды, 1/2 яйца. Гречневую муку можно заменить пшеничной, а курятину - гусятиной. Если вместо гречневой муки используется пшеничная, то вместо яйца добавляют сливочное масло или маргарин ( 2 ст. ложки).

2. Борщ киевский. Свекольный квас вливают в горячую воду, кладут говядину и варят до готовности. Бульон процеживают, а мясо нарезают кусочками. Свеклу нарезают соломкой и тушат с мелко нарезанной бараньей грудинкой, добавив процеженный бульон. Морковь, петрушку, сельдерей и лук мелко нарезают и пассеруют на масле с томатом-пюре. Сало толкут с сырым луком и зеленью петрушки. Нарезанный кубиками картофель и соломкой капусту заливают кипящим бульоном и варят 10 мин. Потом кладут тушеную свеклу и баранину, пассерованные коренья и лук с томатом-пюре, нарезанные дольками кислые яблоки, сваренную фасоль, толченое сало, лавровый лист, перец, соль и варят до готовности. Подавая на стол, в тарелку с борщом кладут мясо, сметану, и посыпают мелкко нарезанной зеленью петрушки.

На 200 г говядины и 200 г баранины - 1 головка свежей капусты, 300 г картофеля, 1 свекла, 2 ст. ложки фасоли, 3/4 стакана томата-пюре, 2 кислых яблока, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка мелко нарезанного сала-шпиг, по 1 корню моркови и петрушки, 1/2 корня сельдерея, 1 луковица, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 1/2 л свеколького кваса, 1 1/2 л воды, соль, перец по вкусу, лавровый лист и зелень.

3. Борщ украинский. Свежую капусту положить в посуду с кипящим бульоном, довести до кипения, добавить картофель и варить до готовности; в конце варки добавить пассерованные коренья, лук, тушеную с томатом и 2 ст. ложками уксуса свеклу. Шпиг растереть с чесноком и зеленью и добавить в борщ за 5-10 мин. до окончания варки. Рекомендуется также за 10 мин. до окончания варки положить в борщ нарезанные свежие помидоры.

4. Борщ с ботвой свеклы (летний). Подготовленные коренья моркови, сельдерея, петрушки и лук нарезать ломтиками, черешки свеклы - кусочками размером 2-3 см, и все вместе спассеровать с жиром. Промытые листья свекольной ботвы разрезать на части. Кабачки и картофель очистить от кожицы и нарезать ломтиками. В кипящую воду, овощной отвар или мясной бульон положить пассерованные овощи, довести до кипения, добавить листья свекольной ботвы, картофель и варить 15-20 минут. За 8-10 минут до окончания варки положить нарезанные кабачки, помидоры, соль и специи (лавровый лист, перец). Заправить борщ уксусом. Подавать борщ со сметаной и зеленью.

5. Борщ с фасолью и фрикаделями. Сварить борщ обычным способом с добавлением чеснока. Отдельно сварить фасоль и присоединить ее к борщу вместе с отваром за 10-15 минут до готовности. Приготовить мясные фрикадели, с
Alla Dolia
Варишь мясо час полтора, свеклу чистишь, натираешь, тушишь, сбрызнув уксусом с ложечкой сахара и щепоткой соли, около 20 мин, в конце тушения добавь том. пасту. В это же время на бульоне варишь обычные щи, т. е. - капусту и морковь, нашинкованные, варишь около 10мин, далее картофель кубиками, лук, еще мин 10, солишь, в конце свеклу добавляешь, мин. 2 и выключаешь. В тарелку я добавляю зел. лук и зубчик чеснока мелко покрошенный, заправлять лучше сметаной.
Оля Кравчук Это щи !.Но не борщ!!!
Смотря какой. Я бы приготовил так:
полкило говядины отварить до расслаивания.
взять простое сало и порезать маленькими кубиками.
натереть на крупной тёрке свёклу, залить её водой, добавить чайную ложку уксуса и тушить полчаса.
порезать картошку кубиками.
нарезать чеснок, лук и морковку.
Приготовление:
в глубокой сковороде выложить порезанное сало, когда немного растопится добавить лук и морковь и порезанную кубиками говядину, слегка поджарить и добавить столовую ложку томатной пасты и часть порезанного чеснока, ещё чуть чуть протомить но не до поджаривания. .
добавить в бульон свёклу вместе с водой в которой она тушилась, картошку и то что поджарили в сковородке.
варить до готовности.
за пять минут до выключения, добавить остаток чеснока и щепотку сухого укропа или петрушки. Всё!
Это надо спросить закоренелых хохлов. Прожив там более 20 лет, я пришел к заключению, что лучший борщ тот, который сварганил я. Слабо ядовитый, но смачный и дуже полезный. Пиши.
В воду даю по очереди: резанную картошку с кожурой, буряк, моркву, капусту. Через 20 хв даю 3 табл янтарной кислоты. Через 40 - даю жареный лук на растительном масле, петрушку, укроп, базилик, соль и ещё 2 табл. янтарной к-ты. Довариваю 5-7 мин. Таблетки рассчитаны на 3 литра.
погоди, сейчас лучший кулинарный сайт сброшу, разберешся, а вот http://www.gotovim.ru/
Сначала мясо (предварительно вымыв его) . Через часок картошку, затем капусту, морковь. Еще полчаса. Затем специи, кетчуп, зелень. И можно тертую свеклу. А можно и без нее. И сметана.
Ольга Бубилева Капуста варится дольше картофеля, Надь.
Еще можешь добавить грибочки и фасольку....
Говорят, что если варить борщ, то надо прежде всех остальных овощей, положить в бульон картофель, желательно разваристый, а потом уже зажарку из свеклы, моркови и лука . Томатную пасту надо обязательно пассеровать. Честнок давленный и растертый с солью в конце варки. Вот такие маленькие замечания.
Zhanna Mussina
в интернете найди, а если не найдёшь, купи книгу с рецептами
Борщ рецепт
ингредиенты:
130 гр Картофель
120 гр Свекла
100 гр Говядина или свинина
120 гр Капуста
30 гр Морковь
20 гр Лук репчатый
40 гр Перец Болгарский
40 гр Помидоры
30 гр Томатная паста
1 столовая ложка Уксус столовый
1 чайная ложка Сахар
20 мл Масло растительное
5 гр Чеснок
100 гр Сметана
Соль, перец по вкусу
Способ приготовления

Говядину или свинину или свиную грудинку (по желанию) почистить и тщательно промыть. Затем мясо выложить в кастрюлю с холодной водой. Довести до кипения на сильном огне, постоянно снимая пенку чистой шумовкой. Затем кастрюлю переставить на медленный огонь и варить в течение 1,5 - 2 часов, также снимая пенку чистой шумовкой. Затем готовый бульон процедить, а мясо порезать средним кубиком.

Свеклу, капусту и лук промыть, почистить и нарезать тонкой соломкой.

Помидоры, морковь, картофель и болгарский перец промыть и нарезать небольшим кубиком.

Свеклу обжарить в сотейнике на растительном масле, до мягкого состояния. Затем в сотейник добавить томатную пасту с столовый уксус и немного бульона от мяса. Тушить в течение 30 минут.

Лук, морковь и болгарский перец обжарить в сковороде на растительном масле. Затем овощи потушить на медленном огне в течение 30 минут.

В чистый сотейник или кастрюлю добавить мясной бульон и капусту. Варить в течение 5 - 10 минут Затем в кастрюлю добавить картофель и пассированные овощи. Варить в течение 15 - 20 минут, до полной готовности овощей. За 5 минут до готовности Борща, в суп добавить соль, специи, сахар, тушеную свеклу в томатной пасте и кусочки мяса.

Готовому Борщу дать настояться 15 - 20 минут. Перед употреблением, в Борщ добавить чеснок и зелень. Подавать со сметаной.