Еда на скорую руку

что приготовить вкусное и без мяса на д. р. мужу для его родни. 6 чел.

Жареные пирожки с картошкой.

У меня осталось немного дрожжевого теста. Примерно с кулак. Пирогов с мясом уже не хочется, да и печь ничего неохота. Сделаю жареных пирожков с картошкой. Пусть и не постные, а все же разгрузка.
Три средних картофелины я почистил, порезал и поставил вариться в подсоленной воде. К ним добавил два больших капустных листа, без кочерыжки и натертую на крупной терке небольшую морковку. Пока овощи варились, сделал из теста девять шариков размером с грецкий орех и размял их руками в кружочки с ладонь. Сваренные овощи размолол в блендере, добавив кусок сливочного масла грамм 50-70 (можно использовать растительное) , посолил, поперчил и перемешал с рубленой зеленью. Душистую начинку поставил остывать. Она получилась жидковата, поэтому, когда пюре немного остыло, добавил в него столовую ложку пшеничной муки. На каждый кружок теста я положил по столовой ложке начинки, слепил их бутончиком и слегка примял ладонью. Будущие пирожки сложил на разделочную доску посыпанную мукой. Жарил по три штуки (так удобнее за ними следить) на растительном масле, на большом огне. По две-три минуты с каждой стороны. Перед жаркой каждый пирожок еще раз обвалял в муке.
К таким пирожкам надо бы чайку с боярышником заварить. Они получились мягкие с хрустящей корочкой, а начинка нежная, ароматная. Если немножко хреном смазать, вкус божественный! В следующий раз, в готовое пюре попробую немного кислого яблочка натереть.

Марина Минько
Лучший ответ
Очень вкусно, Гречневая каша с белыми грибами. На сковороде обжариваете лук с отварными, мелко резанными грибами затем смешиваете с гречкой.
Овощная лазанья с сыром
250 г мягкого козьего сыра, 1 ч. л. сухого тимьяна, 1 ч. л. сухого базилика
1 ч. л. сухого орегано, 2 ч. л. порубленного чеснока, 2 банки (по 100 г) готового томатного соуса к макаронам или томат-пюре, 1 упаковка капусты брокколи, 500 г специальных пластин для лазаньи, предпочтительнее из цельнозерновой муки, 4 чашки молодой рукколы, 4 чашки молодого шпината, 1 чашка консервированного красного перца (обсушить и порезать кубиками) , 1/4 чашки тертого пармезана, соль и перец по вкусу
Разогрейте духовку до 190 С. В небольшой миске смешайте козий сыр с травами (тимьяном, базиликом, орегано) и чесноком. Чашку томатного соуса распределите по дну формы для выпечки. Выложите слоями: готовые пластины для лазаньи, размороженные зеленые овощи, руколу, шпинат и красный перец. Прибавьте ко всему этому смесь козьего сыра с травами, после чего повторите слои в той же последовательности, завершив блюдо, как и начинали, — пластинами для лазаньи и томатным соусом. Посыпьте лазанью тертым пармезаном и запекайте открытой в течение примерно 40 минут, пока она не начнет пузыриться по краям. Вынув из духовки, дайте постоять 10 минут, чтобы ее было легче резать. Затем разрежьте подавайте к столу.
Ирина Бахтина
Тушеная капуста с черносливом и грибами, салаты разные ))))
Aigerim Sati
картошка нарезанная кружками, потом слой лука, слой морковки, слой грибов, слой лука и закрыть слоем картошки. залить сливками .соль перец. закрыть и в духовку на 45 мин. в конце перед подачей посыпать тетрым сыром и зеленым луком
Картошку тушеную с грибами. И без мяса и вкусно.
ты мясное приготовь. а если кто пост соблюдает будет есть салатик.
два ящика водки - в нем мяса абсолютно отсутствует, и готовиться быстро - полчаса в морозильнике. )))
Toma) Muratovna)
венегрет,
Дана Рахмет
картошку)
Плов с морепродуктами.
Ела у постящихся в гостях окрошку с рыбой, без яиц, с постным майонезом - вкусно! (пост был рождественский, когда можно рыбу есть)
Также можно салат с морепродуктами!
Ну и с грибами можно много всего придумать!
Елена Мурзина
лапшу быстрого пригодовления
Крутой салат знаю! - руккола, чери, кедровые орехи поджаренные, пармазан сыр. И заправите оливковым маслом и бальзамическ. Уксусом! Всем понравится 100%
Ньокки с "Горгонзолой"
картофель, 800 гр
мука, 250 гр
яйцо, 1 шт
масло сливочное, 2 ст. л
сыр, 150 гр (Горгонзола)
пармезан, 2 ст. л (тертый)
сливки, 50 мл (20%)

Картофель отварить в мундире, очистить и размять в пюре. Добавить яйца, муку, соль и замесить тесто. Сформировать из него роллы толщиной с палец и нарезать их на кусочки толщиной в 1см, разложить на присыпанной мукой поврехности и оставить на 15 минут.
Соус: Горгонзолу нарезать небольшими кусочками. В сковороде на среднем огне разогреть масло, растопить в нем кусочки горгонзолы, добавить сливки и пармезан, посолить и поперчить. Прогреть массу, не доводя ее до кипения.
Отварить клецки в кипящей подсоленной воде и, как только они всплывут на поверхность, вынуть шумовкой, разложить по тарелкам, полить соусом и подавать.