По мне, -так на трех сковородках. Сейчас с моющими средствами проблем нет.
Никогда не заморачиваюсь сухарями, или мукой, на доске.. .
Готовлю фарш в большой мыске, обязательно 3-4 яичка, ложка домашней сметаны-для
нежности. Могу добавить чуть манки (крупы) много лука-бывает не крутой фарш. Разогреваю
сковородки-и мокрыми руками быстро леплю котлеты и на разогретую сковородку-быстро.
Потом, в большой (на 5 литров) казан, укладываю на пару лавровых листиков (на дне) прожаренные
с двух сторон котлеты, наливаю стакан воды, крутого кипятка и на медленный огонь минут на 20.
Потом вынимаю вилкой в посуду, в которой котлеты будут находится в холодильнике (дня 4 без
морозилки) . Сухие, вкусные. Нужно-разогрели в микроволновке-сколько нужно. СМАЧНОГО!
Еда на скорую руку
как пожарить сразу много котлет?пачкать 2-3 сковороды или на одной по очереди(и 2-3 часа на это)?кто проще подскажет?
Нина Вокулова
спасибо),хороший совет.я тоже ,кстати,обжариваю с двух сторон до корочки,а потом подливаю воду и тушу.но это на сковороде,а вашим способом в казане можно много сразу потушить.
В духовке, проблем ноль))
В духовке - проще простого! Один противень только испачкаете)
Нина Вокулова
спасибо)).только большой противень мыть тоже не большое удовольствие.зато сколько времени свободного,закрываешь кухню и не паришься.
А ещё можно сделать казан тушёных котлет, а ещё тефтельки, но не рентабельно, уходят быстрее. Проще заморозить и выдавать паровые, на дольше хватит.
Противень и в духовку
А тефтельки - на противень и в духовку? )
в духовке ...прекрасно умещается большое количество.. . и вкуснее чем на сковороде... без панировки .жарю вообще редко ...в духовке все в основном
В другом вопросе вы сетуете, что разлюбили готовить, а вкусноприготовленное дети отказываются есть. Видимо вы пытаетесь облегчить себе жизнь и наготавливаете много на пару дней. Взрослые едят, а дети хотят разнообразия. Не надо за ними бегать с ложечкой-приучайте к режиму.
Для большой семьи должна быть соответствующая посуда- большая сковородка или две, в которой за раз можно много приготовить, две блинных сковородки.
Я готовлю котлеты как Лидия. Тоже без панировки (на одну тарелку меньше мыть) .
Вам советуют полюбить, но полюбить видимо с таким количеством едоков тяжеловато-просто отнеситесь к этому процессу, как к неизбежному. Надо жить, растить детей их вкусно и разнообразно кормить. Потихоньку втянетесь, а потом может и полюбите. И приучайте к готовке детей, может кто-то из них вас заменит на кухне со временем.
Налепи сразу много. Часть пожарь, чтоб сразу поесть, а остальные заморозь. Потом как захотите снова котлет - достанешь и обжаришь по-быстрому и под крышечку. Красота. Я так всегда делаю. Один раз испачкую посуду, а потом всё чистенько и быстро.
В духовке на противне
Можно пожарить на протвине в духовке, застелив его фольгой!
Сколько ж Вам котлет надо на всю семью!!!? У меня сковорода 40 см в диаметре, укладывается 22-23 котлеты (правда, небольшие - так люблю) . Нас - трое, хватает на 3 дня. А замороженные-размороженные.. . Ну невкусно же! Самые лучшие - свежепожаренные. Если хорошая духовка с грилем - можно и на противне, Получается неплохо!
Если фарш день-другой полежит в холодильнике (не в морозилке) - ничего страшного. Зато котлеты будут 2-3 дня с пылу-с жару!
Да и посудомоечная у меня теперь есть! Можно смотреть старый телек, пользоваться не Айфоном, а Нокией 3310, но посудомойка и кондиционер надо приобрести обязательно. Это же для себя и своих любимых время освобождается и атмосфера радует! Приобретите - не пожалеете ни на минуту!
Нина Вокулова
посудомойку год назад поставилась,но не прижилась она у меня.мне кажется что пока посуду загружаешь,ее вполне можно и намылить,а прополоскать вообще плевое дело.самое главное-пригоревшие и подсохшие кастрюли посудомойка без предварительных(или последующих)манипуляций все равно не отмоет.увы.
А как вы думаете в столовой котлеты жарят? Правильно, на протвине в духовом шкафу. Так что дерзайте.
лучше использовать сразу несколько сковородок, чем ждать и тупо смотреть на одну и думая о том, сколько же еще предстоит мне их жарить-а то раз, и всё одним махом! для меня мыть не проблема-несколько капель АОСА-и все чисто
ну вы хотите и рыбку съесть и тарелку не помыть.))) а так конечно можно без панировки типа ежиков с рисом