Еда на скорую руку

как приготовить холодец

Из говяжей голени-лытки. Покупаете на рынке мясную лытку, просите её сразу разрубить пополам.
Укладываете в 4-5 литровую кастрюлю
Заливаете водой полную кастрюлю
Доводите до кипения
Снимаете пенку
Опускаете луковицу в шелухе, она придаст красивый золотистый цвет
Чистите морковь и тоже опускаете целиком
Хорошо добавить пару лаврушек и горошки перца
И забываете про него на 5-6 часов, а тем временем холодец варится на самом малом огне

Когда мясо отстало от костей. выключаете. Остужаете. Мясо разделываете, режете на мелкие кусочки, рубите его вместе с парой зубцов чеснока. Бульон процеживаете через дуршлаг. Протираете в него сваренную морковь. Мясо скидываете в бульон, солите по вкусу и разливаете по лоткам-тарелкам-пиалкам.
Я люблю на конечном этапе добавить желатин, что б холодец был очень крепкий, хотя он и так застывает хорошо.
Света Артюшкевич
Лучший ответ
Студень по-русски

Студень варят из свиных и говяжьих ножек с кореньями около 6 часов, пока мясо не начнет само опадать с костей. Тогда бульон отстаивают, сцеживают и обезжиривают. Мясо отделяют от костей и рубят, потом соединяют с бульоном, доводят до кипения и составляют с жара. Через полчаса добавляют толченый чеснок.

Щеки, губы, ножки предварительно замачивают в холодной воде с вечера.

1 кг свиных и говяжьих ножек пополам, 1 луковица, 1 морковь, петрушка, перец, чеснок, соль по вкусу

Заливное мясное

Для приготовления студня по этому старинному рецепту нужно мясо промыть, залить холодной водой и оставить на 2~3 часа. Слить воду, промыть мясо еще раз, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. После того как вода закипит, посолить (бульон должен быть слегка солоноватым) , снять пену и оставить мясо вариться под крышкой на медленном огне 6 часов. В результате мясо должно отходить от костей, а бульон будет иметь золотистый цвет и клееобразную консистенцию.

Вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на мелкие кусочки. На дно лотка или блюда положить мелко нарезанный чеснок и уложить на него мясо, чтобы оно не давало чесноку всплыть. Все это залить процеженным бульоном. Дать остыть, а затем поместить студень в холодильник. Подавать заливное к столу с хреном или горчицей.

3 кг говяжьей бульонки, 1 свиная ножка, 1 луковица, специи по вкусу.

Анна Фотина
Холодец (студень)

Состав
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.

* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.

Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.

Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.

В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .

Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .

С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
Холодец
из курицы
Вам понадобится:
Курица (1,8 кг) 1 шт. Лук репчатый (100г) 1 шт.
Морковь 140 г Чеснок дольки 5 шт.
Соль 1 ч. л. Перец черный горошком 5 шт.
Лавровый лист 4 шт. Яйцо куриное 2 шт.
Кинза (кориандр) 5 г

Студень и холодец, в общем-то, одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в западных районах России, тогда как от Урала и далее на восток, блюдо называют холодец. Кроме того, иногда название «студень» применяется к блюду, полученному из свиного или свино-говяжьего бульона, чтобы отличать от блюда, полученного исключительно из говяжьего бульона.
Обратите внимание чтобы курица была пожирнее, у меня была домашняя, поэтому бульон получился очень наваристым.
подробно: http://www.foodclub.ru/detail/5075/
Отварить курицу, очистить от костей, порезать мясо, разложить по тарелкам, залить бульоном с желатином.
Роксана Зуева
Студень
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
Если на скорую руку, то беру просто говяжий хвост! там достаточно желатина и мяса, можно больше не добавлять ни того, ни другого! Просто отвариваете до готовности ( часа 2,5-3) разбираете на кости-мясо и заливаете мясцо бульоном. Недолго, не хлопотно, а главное - не дорого!!!!
я делаю куриный - ставлю варить курицу, после закипания туда луковицу, морковку и чеснок, всё томится пока мясо от костей не начнет отставать. потом сливаем на друшлаг, бульон ставим на огонь и добавляем желатин, закипает, выключаем. мысо разделываем по тарелкам, заливаем бульоном с желатином и на холод... пока не подводило
Холодец - это, в принципе, крепкий мясной бульон. И вкусный он будет, если готовить его не из одного вида мяса.. Попробуйте, не пожалеете. Возьмите небольшую курочку, только не ложите грудку, она сухая. Плюс кусок говядины - голяшку лучше всего, но можно и лопатку. Плюс кусок свинины - тоже или голяшку, или лопатку. Сложите в кастрюлю и залейте водой, пусть мясо вымокнет, кровь сойдет. Если вы приверженец натуральной кухни, то надо добавить к этому комплекту кусок кости сахарной -там много желатина, не придется добавлять искуственный. Сливайте воду, и заливайте ваше мясо чистой водой и берите кастрюлю немаленькую - соотношение воды и мяса должно быть 2:1, если вес не знаете, то вода должно покрыть мясо приблизительно на 2-3 пальца сверху.. После закипания снимайте пенку, убирайте жир, потом добавьте в эту же кастрюлю луковичку, морковку, лаврушки чуть-чуть и перец-горошек 3-5 шт, потом солите. Огонь должен быть небольшой, холодец должен томиться. Если будет бурлить - будет мутный. Пусть вариться часа 3-4,вам же не жалко - кастрюля на плите, не в руках. Проверьте еще раз на соль. Мясо должно хорошо отделяться от кости, если вы не уверены, пусть поварится еще полчасика-часик. Выключайте, пусть остынет, вытаскивайте, мясо отделяйте от костей, измельчайте, раскладывайте по тарелкам. Бульон процедите. Заливайте бульон в тарелочки осторожно, тогда мясо будет внизу, сверху можете положить кружосек той самой отварной морковки, красиво будет. Если любите чеснок - выдавите в каждуй тарелку по маленькому зубочку, будет свежий запах и вкус. И в холодильник на несколько часов. Если зима - можно и на столе оставить, застынет. Если переживаете, что лето, жарко, не застынет, то добавьте пакетик разведенного желатина в бульон, для гарантии.. Но я бы лучше положила еще пару косточек сахарных, так вкуснее.. Вроде все. Приятного аппетита.