Огурец — 1,8 кг
Чеснок (головка ) — 2 шт
Укроп (Головка ) — 1 пуч.
Хрен (лист) — 1 шт
Зелень (любая по вкусу, можно петрушку, сельдерей)
Вода (кипяченая) — 1,5-1,7 л
Соль (столовая ложка со средней горкой) — 2 ст. л.
Сахар (песок чайная ложка с полной горкой) — 1 ч. л.
Уксус (9%) — 1 ст. л.
Количество продуктов - на одну трехлитровую банку.
1. Огурцы хорошо вымыть и обрезать края.
2. 2 головки чеснока почистить и разделить на зубчики.
3. Зелень помыть и начинать складывать в банку: сначала уложить укроп, на дно положить чеснок, зелень.
4. Плотно уложить огурцы.
5. Приготовить маринад: в кастрюле вскипятить 1. 5 – 1. 7 л воды с 2 -мя столовыми ложками соли и сахаром.
6. Как только пар уйдет, залить содержимое банки маринадом и добавить 1 столовую ложку уксуса. Накрыть банку марлей и поставить на широкую тарелку.
7. Поставить на окно на 1 -2 дня.
Не бойтесь наличия уксуса, вкус уксуса в огурчиках совсем не чувствуется, но дает гарантированную "хрустящесть".
Еда на скорую руку
Как вы малосолите огурчики?;)
огурцы как обычно промыть и с травками-специями уложить в банки. на 3 литра 2 ст. л. соли. Залить кипятком и оставить на сутки.
Валентина Филимонова
Подтверждаю, Вкусные по такому рецепту, то же так делаю. Только заливаю остывшей водой.
Не всякие огурцы годятся для консервирования. Выбирайте молодые, твердые, ярко-зеленые и перерабатывайте их сразу же, как купите или снимите с грядки.
В домашних условиях эффективно консервирование способом трехкратной заливки. Оно гораздо быстрее и проще обычного. В подготовленную трехлитровую банку (маленькие банки не годятся) положить на дно промытую пряную зелень (укроп, петрушка, сельдерей, лист хрена, черносмородиновый лист) , затем вертикально или горизонтально уложить огурцы, сверху — веточку укропа с семенами.
Осторожно в середину банки влить из чайника кипяток, чтобы равномерно прогрелись ее стенки. Пинцетом (только не руками) вынуть крышку из кипятка, накрыть банку и выдержать 2—3 минуты. Затем слить воду в кастрюлю и снова немедленно залить кипятком.
В третий раз положить в банку несколько зубков чеснока и корень хрена и вместо воды залить горячим маринадом. Для приготовления маринада можно использовать воду от первой заливки.
Маринад прокипятить 2—3 минуты, влить уксус. Залить банки маринадом до самого верха (через край) , закупорить и поставить вверх дном до охлаждения.
По 10—15 г зелени, 3—5 зубков чеснока, 10 г хрена, для маринада — 90 г соли, 35 г сахара, 100—150 г уксуса.
У меня свекровь готовит огурчики в пакете, днем закидывает все в пакет, а вечером уже за уши не оттащишь, очень вкусно, они тверденькие, хрустящие и свеженькие
Aida Tursunova
огурцы 1 кг вымыть, обрезать кончики. Пряности ( чеснок, 1 ст. ложка соли, лавровый лист, черный перец горошком, лист смородины, укроп. чили перец) смешать. огурцы положить в полиэтиленовый пакет, добавить специи,, встряхнуть, поместить еще в один пакет. Оставить на 5 часов при комнатной температуре, Огурцы готовы. Хранить в холодильнике
Также солят и помидоры, только добавляют еще ложку сахара. Помидоры получаются газированные.
Уложить на дно тары зелень, перец горошек, лавровый лист, чеснок, у огурчиков срезать "попки",уложить плотно на специи, злить рассолом, положить груз.
Рассол: вскипятиь воду, добавить соль (лучше крупную), попробуйте на вкус, что-бы рассол был сильно перессолен, кипящим рассолом залить огурчики.
Это быстрый способ, огурчики получаются хрустящими, вкусными, готовы примерно через 12 часов.