На 1 л молока:
2 яйца разбиваете вилкой или венчиком в однородную массу, туда же добавляете соль (пару щепоток) , сахар (1,5 - 2 ст. ложки - с сахаром главное не переборщить, из-за его большого содержания блины могут прилипать к сковороде) и вливаете примерно 250 мл молока, комнатной темпетаруты. Все взбиваете (опять же венчиком или вилкой) и всыпаете муку, что бы в итоге получилась густоватая масса как на оладьи. Накрываете крышкой и оставляете примерно на 30-40 минут, чтобы "разошлись" комочки из муки (если есть миксер, то можно их разбить миксером и продолжать сразу готовить, но я всегда делаю по оригинальному рецепту) . Затем, доливаете в оставшиеся 750 мл молока кипяченой воды до объема 1 л (молоко и вода обязательно должны быть теплыми! из-за этого блинчики получаются тоненькими и с множеством меленьких дырочек) Затем добавляете прямо в тесто 3 столовых ложки растительного масла и перемешиваете - все, тесто готово можно жарить! Если жарите на обычной чугунной сковороде, то на первые несколько блинов нужно немного добавлять масла в сковородку, а потом она промаслится и будет хватать того масла, которое есть в тесте.
А жарить блины в сковороде с тефлоновым покрытием - вообще одно удовольствие))) )
А толщина блина зависит от консистенции теста - хотите тоненькие разводите тесто пожиже, но смотрите не перестарайтесь, а то рваться будут.
Еда на скорую руку
как приготовить тоненькие блинчики????
Делала я по рецепту Евы, от сковороды не могла отчистить
поменьше теста наливать
У всех рецепты разные. Но я могу сказать вот что:
1. Замешивайте тесто быстро, взбивая, чтобы небыло комочков.
2. Яйца вводите взбитыми в самом конце замеса.
3. Для коллера побольше добавляйте сах. песка (сладкие они и повкусней.
4. Толщина блинов зависит от консистенции теста.
5. Тесто перед выпечкой немного должно настояться, чтобы клейковина набухла. (но не перекиснуть)
рецепт: молоко 0.5 л, сахар 2 ст. л. , соль 0.5 ч. л. , яйцо 2 шт. , мука 18 ст. л. с горкой, сода 0.5 ч. л. и заварить крутым кипятком. вылить соду в тесто и долить в него крутого кипятка, помешивая, до консистенции жидкого киселя. добавить 100 г растительного масла и дать постоять 20-30 мин. на сковороду диаметром 18 см лить 2/3 половника и растекать по всей поверхности. если густовато - долейте кипятка как вам нужно. как научитесь - замените молоко кефиром. еще вкуснее будет!)) ) приятного аппетита!))
Натусь, расскажу.... Пропорций не знаю, всегда готовлю ""на глазок""",Полтора-два стакана муки, 2 яйца, щепотка соли, сахар по вкусу, заливать только ВОДОЙ!!!! Хорошенько все размешай и дай постоять еще мину ток 20,...И самое главное-жарить надо не на масле, а взять кусочек сала, и смазывать им сковороду перед каждым блинчиком....