Еда на скорую руку
Подскажите рецепт вкусного супчика-пюре из тыквы?
На 500 гр тыквы взять по 300 грамм картошки, морковки, капусты цветной или белокачанной; небольшую луковицу. Все нарезать небольшими кубиками, залить водой так, чтобы еле-еле покрыло сверху, накрыть крышкой и поставить на огонек. Добавить 50 гр сливочного масла и 50 мл растительного масла, посолить по вкусу. Довести до кипения и варить при слабом кипении до мягкости овощей и выкипания воды наполовину. Взбить блендером или протереть через сито. Заправить зеленью.
Пряный тыквенный суп
Рецепт этого супа нашла на одном из сайтов в инете, автора, кстати там не усмотрела, если объявится- ему спасибо за вкусный суп.
Это мне надо было тыкву пристроить, вот я и воспользовалась, не жалею.
На растительном масле обжарить
1 мелко нарезанную луковку
1зубчик чеснока
1 ч. ложку натертого имбиря
1кг тыквы (порезать ее небольшими кубиками)
Приправить по вкусу солью и перцем.
переложить в кастрюлю и залить 1литром куриного бульона (я залила просто водой) , варить минут 30 до готовности тыквы. У автора-дать остыть, а затем пюрировать, но я слила в отдельную посуду бульон, тыкву пюрировала погружным блендером, влила сюда сцеженный бульон, добавила сливочное масло и 200мл 20%-ных горячих сливок, прогрела. И- подала к столу с гренками.
Можно добавить мелконарезанную кинзу, но я всыпала укропа свежего.
На растительном масле обжарить
1 мелко нарезанную луковку
1зубчик чеснока
1 ч. ложку натертого имбиря
Приправить по вкусу солью и перцем.
тыкву упарить в духовке - заправить сливками остудить и взбить в миксере
Тыкву, лук, чеснок, морковь нарезать, можно немного обжарить на раст. масле, добавить картофель нарезанный, можно немного капусты, сельдерея, перца болгарского, что есть, можно и без этого. Я обычно"скребу по сусекам" очень удобно когда есть много овощей, но совсем по чуть-чуть. Залить кипятком (немного, чтобы покрывало) , варить до мягкости тыквы, превратить в пюре блендером, влить молоко или нежирные сливки, перемешать миксером или блендером до однородности, довести до кипения, посыпать укропом. Можно в тарелки добавить сливочного масла, мне хватает растительного при обжаривании. Посыпаю укропом (у меня мороженный порционный)
Крем-суп из тыквы
тыква, 800 г
молоко, 250 мл
лук, 1 шт.
чеснок, 2 зубчика
бульонный кубик, 1 шт.
семена тыквы, по вкусу
сливочное масло, 100 г
растительное масло, 2 ст. л.
картофель, 1 шт.
Можно добавить еще карри, сливки, перец молотый
На дно кастрюли выливаем растительное масло, нагреваем и добавляем сливочное.
Смешав масла, высыпаем порезанный лук в кастрюлю и пассеруем до мягкости.
Потом добавляем мелко нарезанный чеснок и, при желании, карри. Еще раз все перемешиваем.
Затем высыпаем тыкву, нарезанную кубиками, и картофель в кастрюлю. Еще раз все мешаем. Добавляем стакан молока.
Пока смесь варится на маленьком огне, в отдельной посудине растворяем бульонный кубик в полулитре кипящей воды.
Выливаем бульонный раствор в молочный и оставляем вариться еще 7-10 минут, пока картофель и тыква не размякнут окончательно.
Теперь сливаем воду в отдельную посуду, а смесь тщательно измельчаем при помощи блэндера, но осторожно, чтоб не забрзызгать все вокруг. Взбивая, постепенно доливаем оставшуюся воду до образования желаемой густоты.
Жарим семечки. Посыпаем ими суп разлитый, по тарелкам. Можно еще капельку сливок и чуть перца.
тыква, 800 г
молоко, 250 мл
лук, 1 шт.
чеснок, 2 зубчика
бульонный кубик, 1 шт.
семена тыквы, по вкусу
сливочное масло, 100 г
растительное масло, 2 ст. л.
картофель, 1 шт.