Еда на скорую руку

Подскажите как приготовить говяжьи почки?

На ночь, для удаления специфического запаха, замочить почки в холодной воде с добавлением уксуса. Утром хорошо промыть и нарезать на очень тоненькие кусочки (ломтики) . Морковь и соленые огурцы нарезать на полуколечки или четвертинки колечек. Лук полукольцами.
Морковь тушим с луком, под крышкой, до размягчения. Добавляем, нарезанный мелкими кубиками помидор, предварительно очистив его от кожицы (или можно протереть в блендере) . Тушим еще 10-15мин.
Добавляем подготовленные почки. Тушим 20-30мин до готовности. Почки должны стать мягкими. Затем, постоянно помешивая, добавляем сметану или сливки (в них, по желанию, чтобы загустить соус, можно развести столовую ложку муки) .
Когда соус начнет закипать добавить соленые огурцы. Попробовать на вкус, затем добавить недостающую соль, поперчить, добавить зелень укропа, потушить еще 5 мин и отключить огонь.
Пудинг с говядиной и почками
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 700г
говяжьи почки - 250г
лук репчатый - 1 шт.
соль (с добавлением сельдерея) , перец - по вкусу
тимьян - по вкусу
мука - 2 ч. л.
говяжий бульон - 150 мл
для теста:
блинная мука - 400г
жир - 200г
соль - 1/2 ч. л.
молотый черный перец - по вкусу.
Говядину и почки промыть, обсушить, порубить кубиками, смешать с рубленым луком, добавить соль, перец и тимьян. Для теста просеять муку с солью, добавить жир, соль и перец. Перемешать и понемногу добавить 300 мл холодной воды. Ножом с широким лезвием порубить тесто, а затем вымесить его руками. Раскатать круг толщиной 0,5–1 см, отложив предварительно часть теста для крышки.
Выложить раскатанное тесто в форму с глубокими краями так, чтобы тесто свисало по бокам. Добавить обычную муку в начинку и снова хорошенько перемешать, а затем поместить начинку в сито, чтобы слить лишнюю жидкость. Выложить ложкой в форму на раскатанное тесто. Влить туда бульон так, чтобы он не покрывал всю начинку. Положить сверху крышку из оставшегося теста и защипать края. Закрыть пудинг двойным слоем промасленной фольги и завязать шнурком. Залить в большую кастрюлю воды, установить в нее форму с пудингом и варить на пару в течение 5 часов, доливая в кастрюлю воды. Готовый пудинг подается с пюре и зеленым горошком.
Екатерина Мога
Рецепт Почки в соусе по-эстонски
Состав рецепта блюда
Свежие почки – 0,5 кг;
репчатый лук – 1 шт;
соленый огурец – 1 шт;
вода – 3 ст;
жир – 2 ст. л. ;
мука – 2 ст. л. ;
сметана – 2 ст. л. ;
соль, перец.
В этот кулинарный рецепт эстонской кухни могут идти разные почки: говяжьи, бараньи или свиные. Если вы будете брать свиные или бараньи почки, обязательно срежьте с них жир. Также не забудьте удалить пленку с почек крупного размера, благо что это делается достаточно легко. И хорошенько промойте их под струей воды. Поскольку такая деликатная часть тела издает специфический запах, перед готовкой от него нужно избавиться, для чего почки замачивают в холодной воде часа на четыре. Как только запах уйдет, укладываем почки в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим на медленном огне около часа. Снимаем с огня, вынимаем и снова промываем под струей холодной воды. Нарезаем почки красивыми ломтиками, чтобы наша еда выглядела эффектно. Теперь режем полукольцами лук и обжариваем его в жире или в растительном масле, добавив нарезанные почки. Подсыпаем муку, подливаем бульона, солим, перчим по вкусу. Отправляем в бульон и довариваем еще минут десять. По окончании варки кладем в кастрюлю нарезанный мелкими кубиками соленый огурец и сметану.
Я тоже тушу с луком и огурцами, но добавляю томатный сок.
самое главное их надо вымочить, и не в одной воде желательно. вкусней всего их тушить в луке и соленых огурцах.
Говяжьи почки необходимо сначала отварить, а затем жарить, чтобы они получились мягкими и нежными на вкус. Чтобы убить неприятный запах говяжьих почек, их необходимо вымочить в холодной воде на протяжении 2-3 часов. Затем довести до кипения, слить воду, промыть, и затем варить 1-1,5 часа на слабом огне, поле чего снова промыть холодной водой. Жареные почки нужно сбрызнуть лимонным соком. Тогда они будут намного вкуснее. ·Для того чтобы определить, готовы ли почки, необходимо посмотреть на их разрезы после варения или жарения. Отсутствие красноты говорит о том, что почки готовы