Количество порций: 8
Время приготовления: 20 мин.
Калорийность:
Тип блюда: Блюда из морепродуктов;
Необходимые продукты:
кальмары - 6 шт.
осьминоги - 4 шт.
ананас консервированный - 4 колечка
масло оливковое - 8 ст. ложек
Для соуса:
соевый соус - 5 ст. ложек
кетчуп - 8 ст. ложек
коньяк - 4 ст. ложкиСпособ приготовления рецепта:
Осьминогов и кальмаров нарежьте ломтиками и обжарьте на масле 2 минуты. Добавьте ананасы, нарезанные кубиками и жарьте еще 2 минуты.
Влейте коньяк и тушите до полного выпаривания жидкости. Соедините кетчуп и соевый соус, залейте морепродукты с ананасом и тушите 5 минут.
При подаче морепродукты оформите дольками лайма и зеленью. Гарнируйте рассыпчатым рисом.
отдельный рецепт для кальмаров http://www.good-cook.ru/salat/salat_033.shtml
для осьминогов http://www.catfish.ru/p13_r.htm http://okyxni.net/2008/03/08/rozhdestvenskij_osjeminog.html
Еда на скорую руку
Подскажите рецептик приготовления кальмаров и осьминогов.
Беф-строганов можно. Кальмары обжарить с луком и морковкой, засыпать мукой, еще немного пожарить, добавить молоко, зелень, соль, чуть-чуть потушить и готово. Долго только не гот овьте, то станут резиновыми.
А осьминоги можно просто отварить в подсаленой воде, украсить зеленью тертым сыром, и полить соусом бешамель, Или просто обжарить на медленном огне слегка уложить в горшочки слоями с картошкой залить сметаной и духовку на 25 мин.)))) )
Вроде отварить в солёной воде 5 мин.... Спасибо, что напомнили...
кальмар вкусный фаршированный, покупаешь по количеству человек чистишь их от кожицы и внутренностей под горячей водой, в это время обжариваешь на сковороде грибы, я брала две средних баночки шампиньонов, с луком до готовности лука. Обсушиваешь кальмаров остужаешь начинку. В остывшие грибы трешь на терке сыр, начиняешь смесью кальмаров, поливаешь майонезом и в разогретую духовку на 2-3 минуты, достаешь посыпаешь тертым сыром и еще на 2 минуты в духовку. и можно ням-ням
кальмаров отвариваешь 2-3 минуты чистишь и соломкой режешь, морковь и лук пассируешь и к кальмарам, яйцо отварное порубить и туда же, грибы тоже обжарить и туда же. Перемешиваем, заправляем майонезом, можно посыпать приправками для рыбы.
..еще одна "фишка" при приготовлении кальмаров, когда отвариваешь положить в воду специи для рыбы и пару листиков лаврового листа, не будет такого едкого запаха рыбы...