Окрошка
Отделить желтки от белков, белки мелко порубить. Очистить огурец от кожуры, натереть вместе с редиской на тёрке. Лук, укроп и мясо мелко нарезать. Растолочь в ступке чеснок, половину лука, щепотку крупной соли, добавить варёные желтки, горчицу, размять вилкой до однородного состояния. По тарелкам разложить (по 1 ст. л. ) луково-желтковую смесь, огурцы с редиской, мелко рубленый яичный белок, лук, укроп, мясо, залить холодным квасом, положить сметану. Подавать сразу.
2 ст. холодного кваса; пару ломтей отварной говядины; 2-3 варёных яйца; 1-2 огурца; горсть редисок; 1-2 ч. л. горчицы (и хрена) ; пучок зелёного лука; укроп; сметана; соль, чёрный перец
Еда на скорую руку
рецепт окрошки на квасе
Курица копчёная вместо мяса, на дно кастрюли желток растёртый с хреном и горчицей, остальное всё как всегда.
В кастрюле деревянной толкушкой растираю нарезанный зеленый лук, натертый хрен, вареные желтки и соль. Далее на доске режу на тонкие пласты огурцы, колбасу, вареный картофель, редиску. Устанавливаю на кастрюлю найсер дайсер и мелкой решеткой все подготовленное быстро рублю, еще белки от вареных яиц. . Плюс мелко порезанный укроп. Заливаю квасом. Готово!
Нарезать кубиками (средние) картошку отварную, огурец, если есть редиску. Так же порезать яйца вместе с желтком обязательно, колбасу варёную или ветчину, можно любое отварное мясо, зелёный лук. Я зелёный лук разминаю в чашке маленькой скалкой, добавляя соль, чтоб сок и аромат пропитал все продукты. Так вкусней. Всё залить квасом, посолить, положить немного сахара. Перед едой добавить укроп и сметану. Можно и майонез-это на любителя. Квас делаю сама. На 3 литра кваса: 5-6 яиц, 2-3 огуречка, 4-5 средних картошек, грамм 200 колбасы, 7-8 редисок, средний пучок лука. Квас: на трёх литровую банку-2 ч. л. дрожжей, 2ст. л. сахара, 2 ст. л. сухого кваса и заливаю холодной кипячёной или профильтрованной водой. Стоит 2 дня, потом сливаю и этот квас выливаю, делаю новый: 2ст. л кваса сухого и стольке же сахара, заливаю водой. Через 2 дня сливаю и пью. В готовый квас повкусу можно добавить сахар 1-2 ст. ложки. Можно добавлять листья смородины, малины, хрен, мёд. Это на любителя. Я люблю простой квас и добавляю 2-3 листа смородины. Приятного аппетита.