Еда на скорую руку
Хочется приготовить ВКУСНУЮ окрошку на квасе ! Всё время готовила на сыворотке ! Поделитесь рецептиком :) пожалуйст
Зеленый лук, укроп, петрушку нарезать, посолить и хорошенько помять. Пусть все сок даст. Желтки растереть с горчицей, сахаром и добавить к зелени. Туда же накрошить белки. Колбаску вареную, а лучше вареное мясо мелко нарезать и отправить туда же. Можно добавить редиску. А уж огурчики-обязательно. Все разбавить квасом. Самодельным. Ни в коем случае не из бутылки (там газировка) . Полуфабрикаты кваса (сусло) продаются. М. б. досолить. Сметанкой всю эту прелесть облагородить. Картошку класть в окрошку не советую. Как сопли она там будет. Холодненькую окрошечку есть с горячей отварной картошкой со сливочным маслом. Отдельно
На квасе окрошка гораздо вкуснее, я еще обязательно кладу картошку.
Окрошка
Отделить желтки от белков, белки мелко порубить. Очистить огурец от кожуры, натереть вместе с редиской на тёрке. Лук, укроп и мясо мелко нарезать. Растолочь в ступке чеснок, половину лука, щепотку крупной соли, добавить варёные желтки, горчицу, размять вилкой до однородного состояния. По тарелкам разложить (по 1 ст. л. ) луково-желтковую смесь, огурцы с редиской, мелко рубленый яичный белок, лук, укроп, мясо, залить холодным квасом, положить сметану. Подавать сразу.
2 ст. холодного солодового (белого) кваса; пару ломтей отварной говядины; 2-3 варёных яйца; 1-2 огурца; горсть редисок; 1-2 ч. л. горчицы (и хрена) ; пучок зелёного лука; укроп; сметана; соль, чёрный перец
Для окрошки на квасе, главное не пожалеть зеленого лука и укропа, а естьредпочтительно со сметаной, вот тогда таоеблюдо заслуживает, на мой взгляд, внимание.
Вместо сыворотки квас а состав традиционный