Еда на скорую руку
КАК варить горох чтобы он стал мягким?
нужно предварительно замочить его на ночь... потом варить...
Эт точна...
Обычно фасоль и горох перед варкой долго вымачивают. Можно этого не делать. Достаточно, поставив кастрюлю на огонь, через каждые 5—7 мин подливать в нее по столовой ложке холодной воды. Фасоль будет вкуснее и питательнее, если воду, в которой она варится, слить сразу же после закипания, затем снова залить холодной водой, добавив в нее 3 столовые ложки растительного масла. Фасоль нужно варить до полной мягкости, так как недоваренная фасоль содержит ядовитые вещества. Чтобы фасоль не потемнела, ее следует варить в открытой кастрюле. Из остывшего фасолевого пюре можно сделать вкусные котлеты, если прибавить пару яиц, толченых сухарей или муки. Зеленый горошек при варке сохраняет естественный цвет, если в него добавить немного сахара.
Если надо сделать из сваренного гороха пюре, следует размять или протереть его горячим, не давая остыть, — тогда пюре получится однородное, без комочков. Используя консервированный зеленый горошек, не выливайте отвар. Он пригодится для приготовления первых и вторых блюд, так как в нем содержится столько же питательных веществ, сколько в свежем горохе. Свежезамороженный горошек опускают в крутой кипяток, не размораживая предварительно, — так он вкуснее, да и витаминов сохранится больше. Солить горох и фасоль нужно в самом конце варки: в соленой воде они развариваются медленно.
Да надо замочить, а потом лучше не варить, а готовить на пару.
правильно бабайка говорит... на ночь водой залить... т варить варить варить...
Главное солить в конце, иначе будет жёстким. Я не замачиваю и варю не мешая в ЦЕПТОРЕ. можно в кастрюле с толстым дном или чугунке примерно час.
Что бы горох стал мягким его нужно не только предварительно замочить на ночь, но и уже при варке когда закепит, убавить немного и пусть он покепит на не сильном огне. Воды много не надо, количество времени зависит от объема гороха.
На ночь залить водой, а утром можно сварить вкусную кашку .
Можете, вообще незамачивать,... при варке в воду добавьте чуть-чуть соды.... горох быстро сварится.... Удачи!