Аджабсандаль
(азербайджанская кухня)
Мясо (телятину) нарежьте некрупными кусочками, пожарьте с большим количеством лука почти до готовности. Сложите в толстостенную посуду. Баклажаны мелко порежьте, посолите, через 10 минут отожмите и положите к мясу. Добавьте много мелко нарезанного сладкого перца и полстручка острого красного. Посолите, поперчите, перемешайте и поставьте в нагретую духовку.
Через 10 минут добавьте нарезанную картошку и помидоры без кожицы, перекрученные на мясорубку. Когда будет готово, добавьте мелко нарезанные чеснок и зелень петрушки. Выключите огонь и дайте постоять в горячей духовке еще несколько минут.
Чанахи (грузинская кухня)
500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.
Чанахи по-львовски
500 г свинины (мякоти), по 200 г крупной белой фасоли и помидоров, 2 довольно большие луковицы, 3 зубка чеснока, соль, молотый красный и черный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками и разложить в 6 керамических горшочков с крышками. Предварительно замоченную фасоль сварить до полуготовности, отвар слить, а фасоль положить к мясу. Нарезать крупно лук и тоже разложить в горшочки. Влить в каждый горшок немного фасолевого отвара, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку. Запекать минут 20, затем в горшочки выложить очищенный и нарезанный картофель, посолить и поперчить. Потушить еще 10-15 минут, контролируя, чтобы в горшочках было немного жидкости (при необходимости доливать). Затем положить нарезанные помидоры и тушить до готовности. Подать с белым хлебом.
Цветная капуста в горшочках
500 г цветной капусты, 2 яйца, сливки, соль по вкусу, 6-8 ст. ложек панировочных сухарей, 20 г сливочного масла, немного молока.
Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить немного молока (так капуста останется белой и будет вкуснее), положить в воду цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Яйца взбить с солью, смешать со сливками.
В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами (количество по вкусу). Сверху посыпать панировочными сухарями и положить мелкие кусмочки сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200 град. духовке до образования румяной корочки.
Фасоль в горшочках
2 стакана фасоли, около 2 л воды (или овощного бульона), 3 луковицы среднего размера, масло растительное по вкусу, 0,25 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка молотой зиры, соль по вкусу.
Фасоль замочить на нескольео часов в воде, затемоду слить, залить небольшим количеством холодной воды и варить до готовности, периодически подливая немного холодной воды (так фасоль скорее сварится). Лук нарезать полукольцами толщиной около 5 мм. В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и жарить до готовности, приправив солью, молотыми зирой и перцем. В керамические горшочки уложить слоями фасоль и жареный лук. Залить водой (или овощным бульоном), добавить по несколько ложек масла и поставить в духовку. Готовить при 170 град. примерно 30 мин.
Еда на скорую руку
вопрос! Что вы готовите в горшочках? рецепты плиз))
Мясо в горшочках с картофелем. Но предварительно отвариваю картофель до полуготовности. Мясо тоже довожу до полуготовности на плите. Делаю зажарку лук+морковь+помидоры. И укладываю слоями в горшочки. Немного бульона, сверху сметанку и зелень. Ставлю в духовку минут на 20-25 t 180 градусов, и за 5-7 минут до готовности достаю, посыпаю тертым сыром и жду пока сыр расплавится. И все готово. Можно подавать.
)) Первые две в рецепте щедры, долго листала, пока до себя дошла. Грибы выложи, добавь соломкой картошку, лук репчатый (неважно, как нарезанный), ложку сметаны, естественно, специи, сухие травки.
Палтус в горшочке
Смазать дно горшка маслом и добавить 4 куска палтуса. Смешать 1/2 стакана хлебных крошек, 2 ст л порезанной свежей петрушки, 2 раздавленных зубчика чеснока, 4 ст л тертого пармезана и приправить солью и перцем. Положить смесь в горшок, залить рыбу водой и запекать при 230 гр С в течение 20-30 минут. Подавать с кусочками лимона.
.Мясо в омлете
700 г телятины нарезать брусочками, посолить, обжарить с луком до готовности. 8 яиц взбить с 1/2 стакана молока, посолить. Обжаренное мясо разложить в горшочки, залить омлетной смесью и запечь в духовке. Вместо телятины можно использовать говядину.
.Мясо в омлете
Картошку, фасоль, мясо, море продукты, сливки. Сверху посыпать сыром. (сама не делала, ела в гостях, очень вкусно
жюльен