ГРЕНКИ «ПО-ИТАЛЬЯНСКИ»
Ингредиенты (на 10 порций):
1 булку пшеничного хлеба,
200 г колбасы или ветчины,
150 г сливочного масла,
100 г твердого сыра,
2 помидора,
2 чайные ложки горчицы, щепотку соли.
Процесс приготовления:
Булку нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик с обеих сторон смажьте сливочным маслом. Нарежьте тонкими кусочками колбасу и сыр. Помойте помидоры.
Тонким ножом аккуратно нарежьте их на тонкие ломтики. На половину подготовленных ломтиков хлеба положите по кусочку колбасы, смазанной горчицей, по кусочку подсоленного помидора и по кусочку сыра. Накройте бутерброды оставшимися ломтиками смазанного маслом хлеба. Поставьте на газовую плиту сковородку, чтобы она разогрелась. Обжаривайте гренки на сковороде с двух сторон.
Подавайте эти горячие румяные гренки к салатам или к бульону.
БУТЕРБРОДЫ С СЫРОМ
Ингредиенты (на 10 порций):
1 белый батон,
50 г сливочного масла,
200 г сыра (пошехонского, российского, голландского),
2 красных или зеленых сладких перца.
Процесс приготовления:
Нарежьте батон на 10 ломтиков. Каждый ломтик хлеба смажьте маслом. Аккуратно, тоже на 10 кусочков, нарежьте сыр. Перцы промойте под краном, разрежьте пополам, выньте семена и нарежьте длинными тонкими кусочками. На каждый ломтик хлеба положите кусочек сыра и 2–3 кусочка перца. Разложите бутерброды на блюде. Подавайте их к чаю или кофе.
БУТЕРБРОДЫ С СЫРОМ И ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты (на 10 порций):
1 белый хлеб,
100 г твердого сыра,
один плавленый сырок,
50 г сливочного масла,
3 столовые ложки сметаны,
2 яблока.
Процесс приготовления:
Нарежьте батон на 10 ломтиков. Очистите яблоки и потрите их на овощной терке. На мелкой терке натрите сыр, выложите все в миску. Добавьте туда же масло, сметану и яблоки. Все хорошенько перемешайте. Этой массой аккуратно намажьте каждый ломтик хлеба. Подавайте к чаю или кофе.
ТОСТЫ РАЗНОЦВЕТНЫЕ
Ингредиенты (на 10 порций):
1 белый батон,
50 г сливочного масла,
2 яйца,
5 красных помидоров,
50 г тертого сыра,
10 зеленых веточек петрушки,
черного молотого перца - на кончике ножа.
Процесс приготовления:
Яйца сварите вкрутую, очистите от скорлупы и разрежьте на дольки с помощью яйцерезки. Батон разрежьте на 10 ломтиков. Каждый ломтик смажьте маслом и положите смазанной стороной на противень. Промойте помидоры и нарежьте дольками. На каждый ломтик хлеба уложите дольки яиц и помидоров. Сыр натрите на овощной терке. Тертым сыром посыпьте каждый тост. Включите духовку и поставьте в нее противень на 10–12 минут, пока не оплавится сыр. Выключите газ, достаньте осторожно противень и выложите тосты на блюдо. На каждый тост посыпьте чуточку перца и украсьте его зеленой веточкой петрушки.
Подавайте горячими.
ТОСТЫ С РЫБОЙ
Ингредиенты (на 10 порций):
1 белый батон,
100 г твердого сыра,
50 г сливочного масла,
1 банку рыбных консервов в масле или натуральных (без томатного соуса),
2 красных помидора,
2 дольки чеснока,
зеленые веточки петрушки.
Процесс приготовления:
Нарежьте батон на 10 ломтиков. Намажьте каждый ломтик маслом и намазанной стороной положите на противень. Выложите рыбные консервы в миску и разотрите до получения однородной массы. Полученной массой намажьте каждый ломтик хлеба. Промойте помидоры и нарежьте на дольки. Положите на каждый бутерброд дольку помидора.
Сыр потрите на овощной терке и посыпьте каждый кусок хлеба. Включите духовку и поставьте в нее противень.
Запекайте тосты минут 10–15, пока не оплавится сыр. Вынув тосты из духовки, натрите их снизу чесноком. Положите на каждый тост зеленую веточку и подавайте горячими.
ТОСТЫ СО ШПРОТНЫМ ПАШТЕТОМ
Ингредиенты (на 10 порций):
1 белый батон,
50 г сливочного масла,
1 баночку шпротного паштета,
1 яйцо,
50 г твердого сыра,
зеленые веточки петрушки.
Процесс приготовления:
Яйца сварите вкрутую. Очищенное от скорлупы яйцо измельчите с помощ
Еда на скорую руку
Какие бутерброды с сыром вы лично делаете? Какой там может быть оригинальный состав?
Елена Жукова
Вы все эти рецепты сами готовили? Иными словами- пробовали?
Хлеб, масло, сыр...
Анжела Киселева
Классика
Лично... сыр ем без хлеба и даже не могу понять для какой радости сочетать два этих продукта. Если не говорить о мягких творожных сортах.
ем сыр с кофе, а не с хлебом
Иногда делаю горячие бутерброды: хлеб, помидоры тонкими кольцами, сушеный базилик немного и сыр, в микроволновку до размягчения сыра
Ничего оригинального, тост, побольше слив масла+сыр
На кусок ветчины (мяса, колбасы) положить сыр, сверху опять ветчину, и снова сыр. И так несколько раз. Можно сделать горячим в духовке, микроволновке. Других продуктов желательно не добавлять, особенно хлеб.
Хлеб масло сыр. хлеб кетчуп салат помидор салями сыр
Хлеб/батон/булочка+ помазюка (Филадельфия, Brunch, масло и т. п.) сверху сыр.
а я на ломтики яблока (лучше кислого) кладу сыр. вкусно!