Еда на скорую руку

Какое масло лучше выбрать для жарки?

Последние года 1.5 - 2 совсем невозможно на отечественном масле что-либо пожарить. Я имею ввиду то, что нужно постоянно переворачивать, например, оладьи.... Сковороды разные, масло разное, огонь ниже плинтуса, вот-вот потухнет, но результат одинаковый - канонада из масла покруче атомной войны. Вся кухня в масле, вся повариха в ожогах. А вы на каком масле жарите? (как в рекламе)
Оливковое, нет не вкуса ни запаха.
Лиза Илющенко
Лучший ответ
Вера Зинатова Дороговато будет.... Нет?
Покупаю обычное рафинированное, Злата, Олейна, Золотая семечка... ничего не разбрызгивается, нерафинированным (пахучим) только салаты заправляю...
Вера Зинатова Может быть, у нас производители разные?...
Кукурузное соевое льняное
Tanya Romanova
Просто вы накрываете крышкой, на крышке собирается конденсат (капли воды), как только вы начинаете крышку снимать, капли воды срываются и падают в раскаленное масло - и вот он, фейерверк! В таких случаях используют силиконовую сетчатую крышку для защиты от брызг, хотя вообще не понимаю, зачем накрывать крышкой оладьи при жарке...
Olga Tkachenko
Вера Зинатова Я понимаю про конденсат. Он и год назад был конденсатом.... Дело не в конденсате, а в масле... Вот и пытаюсь найти ответ на свой вопрос - в каком масле уже воды нет. Или ее уже все производители в масло добавляют? Такое ощущение, что хоть дорогое масло, хоть дешевое, - все одно и тоже...
Я на оливковом обжариваю, без проблем
обычное подсолнечное беру
злато или идеал
норм вроде
зависит еще от жара плиты -может она у вас на всю катушку
и смотря что жарить
например для лучшей тугоплавкости обжарки мяса используют слив масло плюс подсолнечное 50на 50
Мария Гаевская
Вера Зинатова Жарю оладьи, подливаю масло, огонь того и гляди потухнет. Накрываю крышкой, вот когда ее снимаю, чтобы перевернуть, вот тут и начинается самое страшное. Не первый год готовлю, и даже не первый десяток, учитывая мой возраст, по-любому, дело в масле....
Маргарита Титова А Я беру 50 гр. Сала и топлю его на раскаленной сквородке и жарю в нем лук и только в нем он будет золотистый.
Вы покупаете масло с водой которое.. оно пенится и трещит. разбрасывая брызги Берите не рафинированное масло
Oksana Belskay(Лящёва)
Вера Зинатова Вот и я думаю, что с водой. Еще со школы, с уроков химии помню, что вода в жире не растворяется... КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ????
Вера Зинатова В инете прочла - "на растительных маслах. главное, чтобы они были хорошо очищены - рафинированные. просто именно для жарки это важно. так как растительные остатки, которые содержатся в не рафинированном масле подгорают и портят вкус продукта". С этим тоже столкнулась. Реально нерафинированое масло в некоторые продукты добавляют горечь.... В общем, голова кругом.... Пошла зализывать раны....
Я на Олейне жарю или на курдючном жире
Все профессионалы повара жарят на сливочном масле....
Картошку котлеты когда есть всегда жарю на курином и гусином жиру, вкуснее.
На оливковом, которое для жарки, тушения и фритюра
Dinara Samuratova
Повариха, тетка дожила до своих лет и жарить ненаучалась, позорище, брызги идут от холодного, воды, еще льешь пол литра на сковороду вот те и все стены в масле..
Вера Зинатова У меня нет слов.... Все за меня решили. И воды я лью, и готовить не научилась.... Спасибо за ответ.
Смотря что жарить, Что-то на оливковом, что-то на кукурузном. А из подсолнечного предпочитаю Злато и золотая семечка
Вера Зинатова И их брала.... Результат тот же. Сейчас пользовалась "Слободой"....живой едой.... В результате - вся в ожогах первой степени...
я блины делаю на молоке, а жарю на сливочном масле, если кто в гости приходят - молотят с двух рук, на плите немного брызги бывают когда переворачиваю-это да, но и только, оливковое масло перестал употреблять когда друзья стали один за другим с ожирением печени в больницу попадать, тогда я и узнал, что ожирение печени может быть только от растительных жиров и на первом месте именно оливковое масло
Елена Карпова
Слабосолёное сало или свиной жир растопить. Излишки в банку и в морозилку - на потом.
Вера Зинатова И на нем оладьи жарить? Саааааааш....