Еда на скорую руку
Как лучше приготовить курицу?
Скоро будет фильм "Тарас Бульба". Думаю, что там покажут эпизод казни татарина. Так же и с курицей. Обтереть маслом, наложив внутрь зелени, и на бутылку, как на кол. МИнут 45 запекать. Вкуснятина. Что проще и вкуснее?
Жаркое из курицы
Ингредиенты:
курица - 1 шт. , баклажаны - 2 шт. , паприка молотая - 1 ст. ложка, картофель - 4 шт. , помидоры - 4 шт. , перец сладкий зеленый и желтый - по 1 шт. , лук репчатый мелкий - 2 головки, масло сливочное - 50 г, соль и перец черный молотый - по вкусу, зелень петрушки и укропа.
У баклажанов удалите плодоножки, нарежьте их кружочками толщиной 2 см, посыпьте солью и оставьте на 20 минут. Выделившийся сок отожмите.
Тушку курицы промойте, обсушите, разрежьте на 8 частей, натрите солью, перцем и половиной нормы паприки.
Картофель нарежьте кружочками, сладкий перец — соломкой, лук мелко порубите. Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы, удалите плодоножки и семена и нарежьте дольками.
Баклажаны соедините с остальными овощами, приправьте солью, перцем и оставшейся паприкой, уложите в смазанную частью масла форму, накройте крышкой и запекайте 15 минут в разогретой духовке. Куски курицы обжарьте до готовности на масле.
При подаче уложите на тарелку запеченные овощи, сверху поместите куски курицы. Оформите зеленью
===
Курица фрикасе
Ингредиенты:
1,5 кг разрезанной на 4 части со снятой кожей курицы, 60 г масла или маргарина, 30 г муки, 1 пучок приправ (лавровый лист, тимьян, петрушка) , 570 мл куриного бульона, 12-16 маленьких очищенных луковиц, 340 г грибов (мелкие целиком, крупные порезать) , Сок и тертая кожура, 1/2 лимона, 2 яичных желтка, 6 ст. ложек жирных сливок, 2 ст. ложки нарезанной петрушки и тимьяна, соль и перец, 3 ст. ложки молока. Украсить ломтиками лимона
Инструкции:
Растопить в большой кастрюле-соте или в сковороде 3 ст. ложки масла. Курицу уложить слоем и обжаривать на медленном огне в течение 5 минут или пока мясо не перестанет быть бледноозовым. Курица не должна сильно зажариваться. Когда курица обжарится, выньте ее из сковороды и отложите на время в сторону. В оставшемся на сковороде масле жарить муку на медленном огне в течение 1 минуты, постоянно помешивая, пока она не приобретет бледно-желтый оттенок. Затем снять сковороду с огня и постепенно влить в муку бульон. Хорошенько перемешать, добавить лимонный сок и тертую кожуру, снова поставить сковороду на огонь, довести до кипения, постоянно взбивая соус. Затем уменьшить огонь и дать соусу покипеть в течение 1 минуты. Курицу положить в кастрюлю, вылить туда полученный соус и добавить пучок приправ. Соус должен почти полностью покрыть курицу. Если жидкости в кастрюле не хватает, добавить немного бульона или воды. Довести до кипения, накрыть крышкой и уменьшить огонь. Поварить курицу 30 минут. Тем временем растопить оставшееся масло в небольшой сковороде и слегка обжарить в нем лук под закрытой крышкой. Лук не должен пережариться и стать коричневого цвета. Вынуть лук шумовкой и переложить его в кастрюлю с курицей. В оставшемся масле обжарить грибы (2 минуты) . Добавить грибы в кастрюлю с курицей за 10 минут до окончания варки. Проткнуть курицу ножом, чтобы проверить, не течет ли кровь. Если кровь не течет, значит, курица готова. Вынуть из кастрюли пучок приправ, переложить курицу вместе с овощами на сервировочное блюдо. Снять с поверхности соуса жир и кипятить до тех пор, пока его количество не уменьшится наполовину. Яичные желтки смешать со сливками и, осторожно взбивая, влить в эту смесь несколько ложек горячего соуса. Вылить полученную смесь в кастрюлю с оставшимся соусом и еще немного поварить (2-3 минуты) . При этом соус нужно постоянно помешивать, не давая ему кипеть. Если соус слишком густой, добавьте молока. Смешать приправы с соусом, добавить петрушку и ложкой выложить соус поверх курицы. Сервировать лимонными ломтиками.
Ингредиенты:
===
Курица фрикасе
Ингредиенты:
Инструкции:
Курица на гриле.
Резрезать курицу по грудке, распластать ее, и немного отбить. Посолить, поперчить, обсыпать приправами, натереть чесноком, пропущенным через давилку, пусть замаринуется в течении двух часов. Затем жарить на углях, электро-гриле или в духовке на решетке.
приготовить ее в пароварке!!!! со специями в фольге
Курицу помыть, посолить, поперчить. Лук репчатый штук 5-7средних размеров, порезать, половину обжарить. Взять 300грамм чищенных грецких орехов, пропустить через мясорубку. Добавить сырой и жаренный лук, немного лимонного сока или лимонной кислоты для кислинки. Посолить. Все перемешать. И этой начинкой нафаршировать курицу. Зашить дырочку нитками. Затем в духовку, где то на час. Пальчики оближите. Приятного аппетита! Пока писала, самой захотелось.
Запечь в духовке и съесть.
мне нравится, запеченая с яблоками и апельсинами.
Пожарить со специями всякими или запечь в духовке!
Курица с картофелем в "рукаве"! "Рукав"-это пленка, в которой готовят еду в духовке и завязывается по бокам. Получается как боьшая конфета. Разделываете курицу на куски. Картофель тоже на квадртики нарезаете. Перчите, солите, лавровый лист добавляете. Все перемешиваете. На сковороду или противень кладете рукав. Курицу с картофелем осторожно перекладываете в рукав и завязываете по бокам ленточками. И в духовку. Готовится где-то час-полтора. Рукав в духовке надуется, а когда будет все готово и выните из духовки-сдуется. Затем, осторожно, чтобы не ошпарится, серединку отрежете, чтобы сок не вытек. И можно приступать к еде. А самое главное в этом рецепте, что после того, как все подъели, рукав выкидываете, а сковороа-то чистая и мыть даже не надо!!!! Приятного аппетита!! ! (Во всех супермаркетах-рукав точно должен продаваться!!!)
Посыпать солью, перцем. Поставить в предварительно нагретую духовку на 50-60 мин. Если духовка газовая, то в духовку надо поставить мисочку с водой, чтоб курица сухой не получилась.
Сделать соус (майонез, приправки для курицы, перчик, лук кольцами) Натереть куру и в духовку. до готовности.
Оставить в холодильнике и сходить в кафе