Еда на скорую руку
вкусная скумбрия по-домашнему
да вкусная, или вам нужен рецепт?
Скумбрия вообще рыба хорошая, но только свежая
г\к домашнего приготовления.
Берёшь:
Скумбрию (свежемороженную) — 2 шт;
Чай черный (листовой) — 2 ст. л.;
Луковую шелуху — 3 горст.;
Соль — 4 ст. л.;
Сахар — 2 ст. л.;
Перец черный (горошек) — 10 шт;
Лавровый лист — 2 шт;
Жидкий дым — 1 ст. л.;
Вода — 1 л;
Размороженную скумбрию выпотрошить, удалить голову и хвост.
Вскипятить воду, добавить соль, сахар, перец, лавровый лист, чай и луковую шелуху. Проварить на медленном огне 1-2 минуты. Снять с огня и оставить остывать до комнатной температуры.
Остывший рассол процедить или убрать шумовкой луковую шелуху. Добавить в рассол жидкий дым.
Опустить в рассол скумбрию. Оставить при комнатной температуре на 5-6 часов.
Затем убрать в холодильник еще на 18 часов.
Вынуть рыбку из рассола. Обсушить бумажным полотенцем.
Вот такая рыбка получается.
Скумбрию (свежемороженную) — 2 шт;
Чай черный (листовой) — 2 ст. л.;
Луковую шелуху — 3 горст.;
Соль — 4 ст. л.;
Сахар — 2 ст. л.;
Перец черный (горошек) — 10 шт;
Лавровый лист — 2 шт;
Жидкий дым — 1 ст. л.;
Вода — 1 л;
Вот такая рыбка получается.
Мы делаем - прям пальчики оближешь!!!
Особенно - с картошечкой пюре!
Очень вкусная и полезная.
Да, домашнего приготовления..))
Ну вы же понимаешь, что на вкус и цвет фломастеры разные?
Соль и сахар. Всё, что надо для вкусной скумбрии.
1-й способ.
На 1 кг скумбрии берется 10 г соли (2 чайных ложки без горки) и 5 г сахара (1 чайная ложка без горки). Соль обязательно крупного помола. Так рыба равномерней просаливается. Не происходит солевых ожогов, которые могут возникнуть при посоле мелкой солью.
Добавление сахара дает рыбе не только устойчивость при хранении, но и способствует улучшению ее вкусовых качеств, развитию необходимой микрофлоры для созревания мяса.
Посолочную смесь равномерно распределить по рыбе. Я, например, кладу две скумбрии рядом и посыпаю их посолочной смесью с одной стороны. Затем беру рыбу и непосоленной стороной тру о посоленную сторону другой рыбы.
После обработки посолочной смесью скумбрию положить в чистую емкость или целлофановый пакет. Во время посола периодически переворачивать рыбу на другой бок не менее 2-х раз в сутки. Я переворачиваю по возможности чаще.
Через сутки скумбрия будет готова к употреблению. Но я даю просаливаться минимум трое суток.
По прошествии 3-х суток бумажным полотенцем обтереть поверхность рыбы (Не обмывать водой!). Переложить скумбрию в новую чистую емкость для созревания. Процесс длительный и не каждый готов к ожиданию) Поэтому и суток будет достаточно)
2-й способ.
Приготовить посолочную смесь из расчета 2 части соли на 1 часть сахара. Скумбрию обвалять в смеси так, чтобы последняя полностью покрыла рыбу. Затем скумбрию положить для посола в соответствующую емкость или целлофановый пакет. Периодически переворачивать рыбу на другой бок не менее 2-х раз в сутки.
По прошествии 2-х суток бумажным полотенцем максимально удалить посолочную смесь с поверхности рыбы (Не обмывать водой!). За двое суток скумбрия впитает в себя оптимальное количество посолочной смеси. Переложить скумбрию в новую чистую емкость для созревания.
Для тех, кто любит посолонее, можно выдержать и 3-е суток.
3-й способ.
Два предыдущих способа относились к сухому посолу, который по мне так предпочтительней. При сухом посоле меньше страдает вкус рыбы. Но теперь рассмотрим мокрый посол (в тузлуке).
1. Для рыбы берем пропорциональное количество соли согласно описанному в первом способе посола.
2. Для 1 литра тузлука берем как и для рыбы 10 г соли (2 чайных ложки без горки) и 5 г сахара (1 чайная ложка без горки).
Через сутки скумбрия будет готова. Если скумбрия будет порезана кусочками, то достаточно и 8-12 часов.
Все описанные способы посола годятся и для селедки.
1-й способ.
2-й способ.
3-й способ.
скумбрия вообще вкусная рыба, пожарить - супер !
Да, домашнего приготовления..))
г\к домашнего приготовления.