Еда на скорую руку

Почему курица в духовке получается сухой?

я ее мариновал пол дня но после духовки она особых вкусовых качеств не приобрела, что делать?
Поливать её надо, раз у вас духовка сушит...
А.
Александрина ..
Лучший ответ
Гуля Валиева чем соусом? во время приготовления в духовке
Накройте сначала фольгой. В индукционной плите-200 градусов, не менее часа. От размера курицы зависит. Потом ее снимите и "подрумяньте". Под грилем. Все опытным путем.
Надо поливать выделившимся жиром тогда не будет сухая, как вариант готовить в рукаве, на бутылке
надо сменить способ приготовления
попробуй примерно так:
в зад курице немного посолить, средних размеров луковицу
присолить снаружи, связать руки-ноги ниткой для придания компактности
потом - засунуть в бумажный мешок, лучше - из плотной бумаги типа крафт-бумаги (упаковочной) (при коммунистах в таких упаковках продавали муку)
в духовке - 180 градусов, длительность - из расчета - 1 кг - 1 час
потом - оторвать сверху кусок бумаги для вентиляции - и еще полчаса для подрумянивания корочки
* *
не надо её мариновать, лучше поменьше нагревай
Виктория .
В фальге нужно или рукаве и открывать только за20 мин
Запекайте в фольге или рукаве, а мариновать, думаю, не нужно. Можно обмазать майонезом и специями. А еще хорошо туда добавить картошку, нарезанную крупными дольками.
странно и ни кто правильно не написал ...любую курицу хоть маринованную хоть только с магазина при использовании духовки нужно соблюдать 1 класть или ложить в духовой шкаф при температуре 240-250 С (чтоб верхний слой спекся и не дал выходить мясному соку) на 10-15 мин после понизить при мелко кусковом до 220 при крупно (полутушка) до 190-200 цельную тушку 170-180. запекать цыплёнка при весе в среднем 1500-1700 15 мин при 250 +40-50 мин при 180 цвет даёт сахар красивый золотистый он есть в сахаре (многие об это и не догадываются) в мёде в соевом соусе (попробуйте цыплёнка намазать мёдом с красным жгучим перцем типа кайенского чёрный перец немного мускатного ореха тёртого и 1 чай лож порошка имбиря соль не класть совсем выдержать мариновать при комнатной температуре 2 часа на решётку или бутылко банку в духовку при 250 на 10-15 мин после 180 на 45 про маринование потом
Может вы ее на тихом огне пересушиваете?
Пересушка однозначно. И рецепт приготовления смените. И курочку желательно чем-то нафаршировывать. Попробуйте сделать в другой раз как я делаю-курочку "уколотую":
Получается очень вкусно и очень сочно!!!
Берете:
Курицу- 1,5-1,7кг;
соевый соус - 40 мл;
бальзамический уксус - 4 ч. л.;
оливковое масло (у меня обычное) - 1 ч. л.;
мед - 2 ч. л.;
горчица (у меня домашняя своя) - 2 ч. л.;
соль - 1 ч. л.

В пиале смешала соевый соус, бальзамический уксус и масло. Эту смесь набрала в обычный медицинский шприц и приступила "лечить" курицу, вернее делать уколы (от этого и название - уколотая). Чем больше уколов (по всей тушке), тем вкуснее курица.
После смешала горчицу, мед и соль, натерла этой смесью курицу внутри и снаружи. Смесь закупорит проколы. Внутри курицу посыпала прованскими травами и положила разрезанный на 4 части апельсин. Сверху курицу посыпать свежемолотым душистым перцем. Оставить в покое на 2 часа при комнатной температуре. После чего отправить в разогретую до 180 гр. духовку на 1.5-2 часа (ориентируйтесь на свою духовку).
По истечении минут 30-ти, которые курица провела в духовке, меня если не устроилвает ее внешний сухой вид. Я растапливаю кусочек сливочного масла и ложку меда, перемешиваю и смазываю курицу. Если вдруг начнет подгорать, можно прикрыть фольгой.
Alina Kartashova
Yasya - прав.
У меня чето тоже всё время сухой получается последний раз только нормально получилось. Бедра были 1 кг каждый кусок разрезал на 4 части получились куски под шампур, маленькие вообщем. Так как докупать было чето лень, нашёл самый простой маринад из подсолнечного масла, черного перца, соли и 2 луковиц полукольцами, за место соли кинул пачку приправы для шашлыка спаровскую. Замешал это всё, замотал плёнкой, накрыл ещё крышкой на всякий случай. И на 2 часа в холодильник. Затем запекал на минимальной температуре фиг знает сколько там градусов может 180, а может и меньше (последняя шкала просто 200, а дальше шкал нет) 50 минут, потом ещё 20 минут на температуре 220. Получилось нежное мясо, что тает во рту. И не припло нечего к сковороде в кое-то веке, легким движением губки отмылась.
Вот теперь гадаю то ли это масло как-то хитроумно впиталось и создало некую пленку не давая сокам курицы не куда деться, то ли дело в температуре. Раньше на температуре в 200 запекал, так она либо недожаренная была либо сухая.
Вообще попробуй в следующий раз на минимальной температуре запекать, сдаётся мне всё дело именно в ней.
передержал пересушил нужно меньше по времени запекать
Попробуй ей внутрь воды в следующий раз залить, воды испариться и курица будет влажной.
Ella Suzdal'ceva
Гуля Валиева я ее на кусочки порезал
Некоторые курицу ложат в пакете в духовку (некоторые определённым образом определённоц фольгой накрывают). Я не помню как такой пакет называются. Специально, чтобы маринады оставался на курице, а не испарялся при высокой температуре.
Если поместить в пластиковый рукав - будет сочной
A.
Aida ...
Есть проверенный способ приготовления сочной курицы в шкафу. Перед приготовлением опустите курицу в воду слегка подсоленную и в холодильник на ночь. Перед приготовлением обсушите и натрите сливочным маслом. Температуру установите 90С и на 2-3 часа, в зависимости от веса тушки. После, охладите и в предварительно разогретый шкаф до 180-200С запекайте в течении 15-20 мин.
Надежда Xxx
Потому я и пеку в мультиварке, в ней всегда сочная и нежная курица получается, редмонд у меня, мастерфрай. Ну если нет мультиварки, пробуйте в рукав её и до готовности, потом срезать и подрумянить.
Продаётся же фольга и (или) пакет для приготовления курицы (с приправой). Там она сочная получается. Хотя у меня и на вертеле она сочная получается.
Берую СВЕЖУЮ курицу (охлажденка). Майонез смешиваю со специями и солью, обмазываю курицу, даю ей покурить часок, потом на вертел. Минут 10 при Т-230, потом скидываю до 180, и смотрю по готовности. Обычно через минут 40 она уже готова, нормальная, сочная курица получается.

Можно на пиве "пожарить". Я в мультиварке делал. Налил пива, 0,5 где-то (или больше...), закипело, курицу кусочками накидал, добавляешь специи, солишь, жаришь до готовности. Нежнее чем на пиве, мясо курицы не видел еще.
Поначалу запах будет специфический, от горячего пива, не пугайтесь, это нормально. Потом пройдет.