Еда на скорую руку

Котлеты из куриного филе кусочками - в рецепте 1 кг филе, 150 гр сметаны, 80 гр сыра, 2 яйца, крахмал. Делали -

без крахмала, без соды и уксуса. (да, еще перец молотый и соль)
Получилось очень вкусно, но смесь была жидкая, не формировали котлеты, а прям лили на сковородку. В результате котлеты рассыпались.
Теперь решили попробовать добавить овсянки (вместо крахмала), чтоб можно было из смеси котлеты сделать - нормально будет? сколько стоит добавить овсянки? лучше потом дать смеси постоять пару часов, перед жаркой? в холодильнике или нет?
и можно без соды и уксуса делать, ОЧЕНЬ не хочется добавлять.
Спасибо!
сода и уксус однозначно в рецепте не нужны- и, кстати, я их ни разу не встречала в рецепте котлет с крахмалом.
Крахмал нужен, он связывает компоненты. Нет крахмала- добавьте муку, но с ней хуже, т. к. она чувствуется. Держать смесь нет смысла, жарьте сразу.
Связывает яйцо, но я его никогда не добавляю. Если приемлете майонез в горячем виде- добавьте его. Он заменит и крахмал, и яйца.
Мясо нужно нарубить очень мелко, практически в фарш.
Выливайте ложкой небольшие котлетки на хорошо разогретую сковородку. Как только они хорошо схватятся снизу- прекрасно перевернутся
**
*****aleksandra *****
Лучший ответ
в этот фарш надо было добавить 2-3 ложки манки и размешав дать настояться часок в холодильнике
Анна Ефимова
манку попробуйте
я манку добавляю - на лоток филе (750гр) - примерно 2-3стол. ложки, и 2 яйца...
ни соды, ни уксуса!
Ардак Такерова
Овсянку не добавляла, а муку или молотые сухари -да . Но с крахмалом нежнее . Сметану я не кладу . Сода и уксус вообще непонятно, к чему там .
в рецепте очевидно ошибка. Сметана или сливки (пожарские котлеты) добавляются в рецепте с хлебом. И яйцо не нужно, оно разжижает фарш и рыхлит. Иногда делаю совсем простой вариант без хлеба: рубленное топориком филе отбиваю, соль, перец, лук, катаю любую форму от лепешки до шаров и обжариваю сразу до готовности в крошке из мороженной булки, или в муке, или вообще без панировки. Соду добавить могу в котлеты из говядины, бывает кисловатая..
..да с геркулесом вкусные куриные котлеты получаются... только настояться фаршу надо дать... можно вместо геркулеса манку добавить.. 1-2 ложки.... замешать фарш и убрать в холодильник хотя бы на час.... ни соды ни уксуса не надо.. где вы вообще такой рецепт выискали..?. яйцо добавьте..
Анна Хижняк
Котлеты развалились, потому что схватиться им было нечем. Надо было крахмала все-таки положить, или муку хотя бы. Овсянка тоже не будет держать. Клейковины мало.
Я видела подобный рецепт, но там был майонезик, а не сметана. В Вашем случае уксус +сметана. Ясно всё с Вами.
Инна Давыдова
В котлеты уксус и сода??? ну и рецепт... по такому типу (филе кусочками) ищите "растрепки куриные" или "куриные котлеты с овсянкой".и внимательно анализируйте рецепт! интернетовские "кулинары" рулят...
С овсянкой делали, но привкус её есть характерный. Лучше хлебныый мякиш белого замочить, я думаю.
PS спросил у ответственного за готовку, ответ: "связывает яйцо, можно без наполнителя, но обвалять в муке перед жаркой"
да, только без сыра