завивит от блюда и от специй.
для одних блюд - перед приготовлением, в некоторых случаях задолго до приготовления.
для других - при подаче, т. е. уже в тарелку.
и вообще не в само блюдо, а только в масло в котором будет жарится, т. е. добавить, довести в масле до мягкости или до легкой золотистой корочки и вынуть из масла. чеснок пластинками, например, для некоторых блюд
Еда на скорую руку
В какой момент добавлять специи в блюдо при жарке: в начале готовки, в середине или в конце?
Ирина Соколова
Обычные молотые специи: перец, паприка, чеснок, куркума, тимьян и т. д
Смотря какое блюдо, жареное, тушеное, вареное...
Ирина Соколова
Жареное
Одного варианта нет, всё индивидуально.
по разному. некоторые блюда необходимо подмариновать в специях перед готовкой, какие-то можно приправлять в процессе готовки, а салаты, к примеру, солят и перчат перед подачей, т. е. в конце готовки.
при жарке на тарелке чтоб не потеряли аромат и вкус

За пятнадцать минут до окончания готовки
некоторые сначала маринуют в них... а уж потом готовят.... что там у вас? какие специи, какие продукты... мы ж не знаем )))
в конце за 5 минут
Не знаю
конечно в конце. во время жарки весь аромат улетучится
Для начала - слова "готовка" не существует в природе.
Себя уважающий человек, который хоть 4 класса школы окончил, должен знать слово "приготовление".
И так, для приготовления жаренного. на сковороду насыпаем часть специй и добавляем масло.
В идеале специи с маслом свешивают в чашке и выливают на горячую сковороду.
В масле горячем вкус специй полноценно раскрывается.
Для бульона так, же всё СУХИЕ специи (кроме соли!) МОЖНО ДОБАВИТЬ В НАЧАЛЕ ВАРКИ. И ТОГДА ТО, ЧТО ВАРИТСЯ пока еще в сыром виде. впитает в себя все ароматы.
Когда овощи или мясо уже сварилось, специя не может полноценно проникнуть в само "сердце" продукта.
Только частично, сверху.
Свежие травы добавляются уже в конце приготовления. и или непосредственно в тарелку.
Только частично, сверху.
Ирина Соколова
Я же не пишу, что у вас неверно расставлены знаки препинания и есть орфографические ошибки (которому обучают с начальных классов).
Спасибо за совет.
Пряности в начале, специи в конце.
Если в конце, то они не успевают потерять свои вкусовые и ароматические свойства
Специи содержат ароматические масла, а жар при готовке разрушает. Следовательно тем, что специи необходимо поткладывать в блюдо при завершении готовки.
за 10 мин до окончания жарки, ибо если раньше- теряется аромат специй
в начале
Вот этот!