Еда на скорую руку
кто как готовит ПИЦЦУ?
Звоню по волшебному телефону и через полчаса ПИЦЦАА готова
я её покупаю.. много возни с ней....
из расчета на 2 пиццы
для теста
сухие дрожжи - 1 чайная ложка,
мука - 1,5-2 стакана,
теплая вода (~36°C) - 3/4 стакана,
сахар - 1 чайная ложка,
соль - 1/2 чайной ложки,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки
помидоры - 4-5 штук,
чеснок - 2-3 зубчика,
сыр "моцарелла" - 130-150 г,
зелень базилика,
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовить дрожжевое тесто.
В миске соединить: теплую воду, сахар и сухие дрожжи. Все хорошо размешать и оставить на ~10-15 минут (за это время смесь должна немного вспениться - это значит, что дрожжи работают) .
В дрожжевую смесь добавить соль и примерно половину нормы просеянной муки (по-желанию, муку можно смешать с солью) .
Муку размешать с дрожжевой смесью при помощи деревянной ложки, затем влить оливковое масло и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно добавить оставшуюся просеянную муку и замесить мягкое, эластичное, некрутое тесто.
Тесто положить в чистую миску, смазать поверхность небольшим количеством оливкового масла, накрыть чистым полотенцем или салфеткой и убрать в теплое место примерно на 1 час, чтобы тесто подошло.
Подошедшее тесто обмять, снова уложить в миску и оставить еще примерно на 30 минут.
Приготовить томатный соус.
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы на плодоножке, на 1-2 минуты погрузить в кипяток, затем снять с помидоров кожицу.
Очищенные от кожицы помидоры нарезать мелкими кубиками или измельчить при помощи блендера в пюреобразную массу.
Чеснок очистить и мелко порубить.
В сотейник или сковороду с разогретым оливковым или растительным маслом положить помидоры и тушить на медленном огне, периодически помешивая, до загустения, ~20-40 минут.
Затем добавить чеснок, соль, свежемолотый перец и, по-желанию, щепотку сахара. Все перемешать и еще немного потушить соус.
* по-желанию, чеснок можно слегка обжарить в самом начале, то есть на разогретую с маслом сковороду положить чеснок, слегка обжарить, а затем поместить в сковороду помидоры. В этом случае вкус чеснока получится менее выраженным и едва ощутимым.
Готовый соус снять с огня и остудить (соус не должен быть горячим, чтобы не обжечь тесто) .
Моцареллу натереть на терке или нарезать маленькими кубиками (можно также нарезать сыр тонкими ломтиками) .
Зелень базилика вымыть и стряхнуть лишнюю влагу.
Готовое тесто обмять и разделить на 2 части.
Одну часть теста немного подпылить мукой и раскатать в пласт, толщиной ~3 мм (для тонкого коржа) .
Круг теста перенести на слегка подпыленный мукой противень.
Смазать тесто половиной томатного соуса (по-желанию, можно немного посыпать сушеным орегано) , и разложить на поверхности пиццы несколько листиков базилика.
Выпекать пиццу в нагретой до ~250°C духовке ~5-7 минут (следить, чтобы края не высохли) , затем вынуть из духовки, посыпать моцареллой и вернуть в духовку еще на ~2-3 минуты до расплавления сыра.
Готовую пиццу разрезать на порции и подавать горячей, украсив листиками базилика.
для теста
сухие дрожжи - 1 чайная ложка,
мука - 1,5-2 стакана,
теплая вода (~36°C) - 3/4 стакана,
сахар - 1 чайная ложка,
соль - 1/2 чайной ложки,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки
помидоры - 4-5 штук,
чеснок - 2-3 зубчика,
сыр "моцарелла" - 130-150 г,
зелень базилика,
соль,
свежемолотый перец
Приготовить дрожжевое тесто.
Приготовить томатный соус.
Чеснок очистить и мелко порубить.
ЕСТАРЕЮЩЕЕ ТЕСТО
50гр. дрожжей (можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой) , быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и.. . в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь.
50гр. дрожжей (можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
~3.5 стакана муки
CASA NOSTRA вот тебе и пицца замороженная из магазина готовая осталось лишь в духовку положить!
а я готовлю на пресном или слоенном тесте (домашние не любят дрожжевое) . лепешку намазываю кетчупом, посыпаю орегано и базиликом, сверху выкладываю то, что есть (фарш, колбаса, сыр, грибы и т. д.) , сверху посыпаю сыром)))
300 мл теплой воды, 1 ст. ложку растительного масла, 1 чайную ложку сухих дрожжей, 2 стакана муки (так чтобы тесто слегка прилепало к рукам) . Начинка любая, на Ваш вкус: с грибами, с овощами, с сыром. Выпекается минут 20 при температуре 180-200 С. Приятного аппетита!
Для теста (на 1 л воды) : 700-850 г муки (зависит от нужной консистенции) , 10 г соли, 2 г сахара, 3-4 г свежих дрожжей, 3 ст. ложки оливкового масла.
Для начинки: 40 г рукколы, 70 г баклажанов, 70 г цуккини, 25 г консервированной кукурузы, 70 г помидоров черри, 20 г салата радичио, 110 г томатного соуса, 180 г сыра моцарелла, оливковое масло (лучше extra virgin), 2 г орегано.
Для томатного соуса (на 0,5 кг помидоров) : 0,5 кг помидоров в собственном соку, 0,5 ст. ложки сахара, 10 г соли, 2 ст. ложки оливкового масла (лучше extra virgin), 10 г базилика.
1. Приготовить томатный соус: помидоры в собственном соку освободить от кожуры, измельчить в блендере или мясорубке. Добавить сахар, соль, оливковое масло и мелко рубленный базилик, дать настояться 2-3 часа.
Замесить тесто и поставить в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы оно поднялось. Раскатать тесто в лепешки нужной величины и формы толщиной 2,5-4 мм.
2. Баклажаны и цуккини без кожуры обжарить на оливковом масле: баклажаны с добавлением чеснока, цуккини – с добавлением белого вина.
Смазать лепешку для пиццы томатным соусом, посыпать сыром моцарелла (натертым на крупной терке или мелко порубленным ножом) , уложить сверху баклажаны, цуккини и консервированную кукурузу.
3. Поставить пиццу в духовой шкаф, нагретый до 250-300 °С на 5-7 минут.
После выпечки добавить к начинке салаты рукколу и радичио, и нарезанные помидоры черри (этих ингредиентов может быть на пицце и гораздо больше, это дело вкуса) .
Сбрызнуть листья рукколы оливковым маслом, чтобы не были сухими, посыпать пиццу орегано для аромата.
Примечания:
* Томатный соус можно, при желании, заменить большим количеством помидоров.
* Если на кухне не очень тепло, в тесто нужно добавить чуть больше дрожжей.
* Температура в духовом шкафу обязательно должна быть высокой, чтобы все ингредиенты сохранили свой вид и вкус, к тому же, сыр должен быстро расплавиться и закипеть, за счет кипения сыра получается корочка.
Примечания:
я покупаю готовое замороженное СЛОЁНОЕ (соленое) тесто, а дальше как у всех: кидаю в начинку всё что захочется, +кетчуп майонез, посыпаю сыром, запекаю на сливочном масле 15-20 минут. Всё! приятного аппетита!
мы в магазине покупаем и в духовку ложем
покупаю в магазине тесто, а то времени нет с ним возится.... накладиваю туда самую разную начинку (всё что есть в холодильнике) и в духовку на 15-20 минут)
Predpo4itau pokupat')
значит так: для начала покупаем питу (пита-лепёшка из теста) намазываем питу кетчупом и майонезом, потом льём на питу подсолнечное масло и ставим на сковородку. добавляем специи по вкусу: грибы, колбасу, сыр, оливки, зелень и т. д
и ставим на плиту на 30мин.
ПИЦЦА ГОТОВА!!!! : )
и ставим на плиту на 30мин.
ПИЦЦА ГОТОВА!!!! : )