Гречка - вкусный, полезный и питательный продукт. Гречка считается одним из лучших диетических продуктов. Поэтому она полезна и детям.
Гречневая рассыпчатая каша с луком
Тщательно промойте гречку, выложите ее на сковороду и просушите 5-7 минут на среднем огне, все время помешивая, чтобы не пригорела. Когда гречка просохнет и слегка обжарится (семечки будут постреливать) , снимите с огня. Выложите в кастрюлю и залейте водой.
Вода должна едва покрывать кашу, а лучше даже совсем не покрывать. Посолите, когда закипит, накройте крышкой и томите 5-7 минут на маленьком огне. Затем снимите с плиты, оберните кастрюлю толстым полотенцем и дайте постоять 10-15 минут. В это время обжарьте в масле мелко нарезанный лук до золотистой корочки. Готовую кашу выложите на блюдо и сверху посыпьте луком, обжаренным в масле.
Гречневые оладушки «Потешки»
В кастрюлю наливается около одного литра воды, которая немного подогревается. В нее добавляется около 40 граммов дрожжей и 500 граммов муки. Все ингредиенты перемешиваются и ставятся в теплое место на 2 часа. Затем в массу добавляется три яйца, 100 граммов сахара и полкило гречневой муки. Если у вас есть только обычная гречка, то размелите ее кофемолкой. Полученное тесто хорошенько перемешай. Оладьи пеките как обычно, ложкой выкладывая на разогретую сковородку, смазанную растительным маслом.
Гречка с фаршем
200 г гречневой крупы, 200 г фарша, 3 ст. ложки растительного масла, 2-3 луковицы, черный перец, сушеный сельдерей, соль.
Гречку отварить в подсоленной воде, когда гречка сварится, слить воду. В глубокой сковороде на растительном масле спассеровать лук. Когда лук подрумянится, добавить фарш и обжарить его, добавить сельдерей, черный перец, все перемешать. Добавить отваренную гречку. Готовить 10 минут под крышкой на слабом огне.
Еда на скорую руку
Подскажите, что можно сделать из гречки? И полезна ли она детям?
Единственное блюдо из гречки, которое я в детстве ел с удовольствием - гречневая каша с молоком.
Гречка ОЧЕНЬ полезна детям! Я просто варю кашу, добавляю сахар и кипяченое молоко. Внучка очень любит !!!
Детям и взрослым гречка полезна, только ни в коем случае с сахаром не готовить. Сахар способствует разрушению всего полезного в ней.
Конечно!! ! Самая полезная и диетическая крупа!
Можно сделать драчены: в сваренную гречку добавить немного сахара, 1 яйцо, сформировать "оладушки " и жарить на растит. масле, очень вкусно
Котлеты из гречки с мясом
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- гречневая крупа - 100г
- мясо (отварное) - 100г
- лук репчатый - 20г
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 20г.
Инструкции по приготовлению:
Из гречки сварить рассыпчатую кашу, охладить, добавить пропущенное через мясорубку вареное мясо, смешанное с поджаренным на сливочном масле репчатым луком и взбитым яйцом, посолить. Сформовать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сливочном масле.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- гречневая крупа - 100г
- мясо (отварное) - 100г
- лук репчатый - 20г
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 20г.
Инструкции по приготовлению:
кстате, о гречке с молоком, слышала такое что гречка с молоком не совмещается или не полезна т. к. в молоке кальций а в гречке железо! Гречка очень полезна, а особенно детям! а рецептов очень много даже олади делают с неё)))
гречку с молочком, добавить сахара немного вот это будет полезно, у меня братишка 3 летний очень любит её кушать.