Котлеты и биточки.
Для этого варят вязкую кашу на воде или молоке, разбавленным водой (50% воды и 50% молока) .
Для биточков и котлет, отпускаемых со сладким соусом, в большинстве случаев кашу варят с сахаром; иногда для аромата добавляют ванилин.
Если каша предназначена для изделий, которые пода¬ют с грибным или луковым соусом, то сахар и ванилин в кашу не кладут.
В готовую кашу для связи добавляют свежие сырые яйца или яичный порошок. Последний смешивают с двукратным количеством воды и дают ему набухнуть в течение 25—30 мин.
Жарят биточки на сливочном, топленом или подсолнечном масле. Подают изделие горячим со сладким соусом или со сметаной. Крупяные биточки и котлеты с вареньем, повидлом, фруктовым соусом подают как горячими, так и холодными.
ПОМИМО КОТЛЕТ И БИТОЧКОВ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ СЛУДУЮЩИЕ БЛЮДА:
Крупеник.
В охлажденную готовую рассыпчатую гречневую, пшеничную и пшенную кашу добавляют протертый творог, взбитые с сахаром яйца, ванилин и переме¬шивают. Полученную массу раскладывают в подготовленные формы или противни слоем 2-3 см, поверхность смазывают яйцом и сметаной и запекают в жарочном шкафу. Подают в горячем виде с маслом, сметаной или фруктовым соусом.
Пудинг.
В охлажденные до 60-70 °С вязкие рисовую, манную и пшеничную каши кладут цукаты, изюм, ошпаренный урюк и т. п. , а также растертые с сахаром желтки и все тщательно перемешивают. После этого добавляют взбитые белки, еще раз перемешивают массу и быстро перекладывают ее на порционные сковороды или противни, смазанные маслом и посыпанные сухарями. Поверхность изделий смазывают сметаной или яйцом и выпекают. Отпускают так же, как запеканки.
Запеканка.
Готовят запеканки из рисовой, пшеничной, манной и овсяных вязких и рассыпчатых каш. Кашу, сваренную с солью и сахаром, охлаждают до 70 С, добавляют яйца или меланж, или яичный порошок, разведенный водой, перемешивают, выкладывают на противень слоем 2,5-3 см, смазывают поверхность яйцом со сметаной и запекают. Запеканки могут быть сладкие с добавлением сахара, ванилина, плодов. Отпускают их с маслом, молочным соусом, фруктово-ягодными соусами.
Еда на скорую руку
А можно зделать котлеты с гречки? Если да, то подскажыте как!
делайте котлеты из мяса и не извращайтесь
2 стакана гречки, 3 стакана воды, соль, кусочек сливочного масла, 1 небольшая луковица, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, 1 ст ложка майонеза или сметаны, панировочные сухари
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
В кастрюле довести до кипения воду. Засыпать перебранную и промытую гречку, посолить и положить кусочек сливочного масла. Поставить на большой огонь. Когда вода закипит, кастрюлю закрыть крышкой, огонь убавить до минимума и варить, не открывая крышки, 20 минут.
Когда каша немного или полностью остынет (также можно использовать вчерашнюю кашу) , прокрутить её через мясорубку с сырой маленькой луковицей и зубчиком чеснока. (При желании лук можно предварительно обжарить, но при использовании сырого лука вкус котлет больше напоминает мясные. )
В гречневую массу вмешать сырое яйцо и ложку майонеза или сметаны (майонез предпочтительнее) .
Влажными руками сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на среднем огне на растительном масле до румяной корочкой. Но я добавляю и мясо.
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
Ты ещё бивштекс из сечки сделай!