Недвижимость, ипотека
покупка квартиры,перепланировка
помогите разобраться в тонкостях перепланировки.. хочу купить квартиру, там нет двух стен не несущих, как по паспорту, объединен сан узел, и нет стены с коридора на кухню. документы у человека не готовы, в паспорте ничего не указано. Он обещает сделать все в кратчайшие сроки. по телевизору говорят, что все это чревата, что прежде чем сделать пере-ку необходимо разрешение жил-ной инспекции, соглашение с архитекторами и т.д. ничего этого нет!!! В БТИ делают продавцу паспорт с изменениями, что грозит после того мне??? да еще по справкам о задолжносях я сам должен бегать по инстанциям или хватит того, что предоставит мне продавец?
Уже сказано многое. Дед прав на 100%. Есть дополнение юридического характера.
1. Продавец обязан предоставить все документы, необходимые для совершения сделки КП ( финлицсчет, выписку о составе семьи, правоустанавливающие о собственности, техпаспорт на кв-ру (+ поэтажка БТИ + копия распоряжения на перепланировку и переустройство жилого помещения из жилинспекции) , платежки на газ, свет, телефон, справку ДЕЗ об отсутствии задолженности, согласия др. членов семьи на продажу) .
2. Если вы подаете в регистрационную службу документы на оформление сделки и в плане БТИ фигурируют красные линии, то безусловным основанием для отказа в регистрации договора это не является.
Однако, если в результате перепл-ки изменилась площадь квартиры - (объдинена лестничная клетка, межквартирный коридор, две однушки, за счет устранения балкона и т. п. , то сделку завернут, т. к. при изменении площади прежний объект недвижимости фактически перестает существовать, и соответственно имеющиеся у продавца документы о праве собственности на квартиру, выданные до перепланировки, становятся юридически недействительными. Поэтому, чтобы оформить сделку, сначала придется заново регистрировать право собственности на обновленную, изменившуюся квартиру (!!!)
3. Сами Вы можете заказать справку-выписку из ЕГРП о том не была ли кв-ра под арестом, не наложено ли обременение банком, рента.
Выписка из ЕГРП предоставляется любому обратившемуся. Если нет информации в ЕГРП, можно аналогичную информацию заказать в Департаменте жилищной политики
Это наихудший вариант покупки недвижимости.
Потом Вы намучавшись, лишитесь и денег.
Продавец САМ должен утвердить все согласования... В плане БТИ должна быть отметка, что перепланировка утвеждена.... НЕ соглашайтесь.. . Замучаетесь утверждать перепланировку....
покупайте только после оформления перепланировки.
1 перепланировку надо узаконить до покупки потому что это все отдано на откуп БТИ - а там как решат: могут просто составить новый план за символические несколько рублей, а могут и штраф впаять и потребовать восстановить первоначальную планировку - пососут с вас денег и нервов.. .
2 все документы должен собрать продавец. если в сделке не участвует риэлтер (они знают что надо) идете в регпалату на консультацию со всеми документами (это бесплатно) и там вам все расскажут: какие документы нужны, как и сколько платить госпошлину и т. д. и т. п.
3 справки вам конечно соберут, но не поленитесь самостоятельно пройтись по всем инстанциям: задолженность за комуналку, прописка.. . были случаи когда ушлые продавцы предоставляли справки об отсуствии задолженности, а на самом деле за квартру не плачено 2 года.. .
4 еще один момент - проверьте кто куда выписывался из квартиры: если человека выписали в связи с посадкой, то выйдя с зоны он теоретически имеет право прописаться обратно.. .
да, и еще один момент: узаконивание перепланировки займет минимум месяц (и до полугода) - подумайте надо вам это? по моему с квартирами сейчас нет проблем.
успеха.
Продавец должен вам на момент оформления сделки предоставить паспорт с изменениями- этого достаточно, и справки о задолжностях не более 1 месяца давности, в противном случае, не оформляйте куплю-продажу. Вы ни куда сами не должны бегать. Ну там ещё нужны документы с давностью не более 1 месяца- выписка из домовой книги и т. д. а вообще вы не через агенство покупаете? Просто этим всем должен заниматься агент и предоставлять вам всю вас интересующую инфу!!!
привет!
может проще купить квартиру?
Квартиры г. Дзержинский от 67000 руб/м2
Беспроцентная рассрочка платежа!
ЗАО "Строй-Деталь" — купить квартиру в новостройке г. Дзержинский
может проще купить квартиру?
Квартиры г. Дзержинский от 67000 руб/м2
Беспроцентная рассрочка платежа!