Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса РФ компенсации за использование для служебных поездок легковых автомобилей относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Однако сумма компенсации не должна превышать нормы.
Эти нормы установлены постановлением РФ от 08.02.2002 г. N 92 « Об установлении норм расхода организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Сумма компенсации, cdsit нормы, не учитывается при налогообложении прибыли, согласно ст. 270 п. 40 Налогового Кодекса.
Расходы по компенсациям за использование личного автомобиля являются косвенными, согласно п. 1 ст. 318 Налогового Кодекса, т. е. их можно сразу включить в расчет налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором была выплачена компенсация, причем не важно по какому методу организация признает свои расходы – по кассовому или же по методу начисления, согл. пп. 3 п. 7 ст. 272 и п. 3 ст. 273 НК РФ.
Налог на доходы физических лиц.
Компенсация за использование личного имущества работника установлена ст. 188 Трудового кодекса РФ, таким образом с суммы компенсации в пределах норм налог на доходы физических лиц не удерживается. Но в том случае, если сумма компенсации, выплаченная работнику выше установленной правительством нормы, то с суммы превышения необходимо удержать сумму налога.
Единый социальный налог.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат ( в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)
Следовательно, если сумма компенсации не превышает норм, установленных постановлением №92, то ЕСН она не облагается.
В случае сверхнормативных выплат, необходимо руководствоваться п. 3 ст. 236 Налогового Кодекса, согласно которому ЕСН не облагаются выплаты, которые не относятся к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль. Так как компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок, выплаченная сверх норм, не включается в расходы, учитываемые при обложении прибыли, поэтому на сверхнормативные выплаты ЕСН начислять не следует.
Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации (В свободной форме) .
Для того чтобы получить компенсацию, работники должны представить в бухгалтерию нотариально заверенную копию технического паспорта автомобиля. Если автомобиль используется по доверенности, в бухгалтерию сдается ее копия.
Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок.
В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт) .
А так как ЕСН нет, то наверное в бюджеты так же ненужно.
Недвижимость, ипотека
Компенсация за испльзование автомоб. сверх установл. норм, облагается страх. взносами и НДФЛ в 2010 г?