Недвижимость, ипотека

расскажите какой будет налог при продаже 2х комнатной квартиры

расскажите какой будет налог при продаже 2х комнатной квартиры в чистую, одна комната была приватизирована только в прошлом году, у квартиры 3 дольшика
по моему 13% от всей стоимости
Окс Ана Бабусенко
Лучший ответ
можно также получить часть денег назад

Если у вас в собственности менее 3-х лет есть имущество — движимое (авто, антиквариат) или недвижимое (дача, земля, квартира, комната и т. д.) , которое вы желаете продать по выгодной цене, то предусмотрен целый имущественный вычет «на имущество» .

Если собственность находилась у вас более 3-х лет, то вычет вы получаете в полном объеме полученного дохода, и декларацию подавать не нужно. Поэтому большинство из нас наверное даже не знают, что такое декларация о доходах :)

Вычет предоставляется столько раз, сколько вам нужно, и есть ограничение по деньгам: для недвижимости: до 1 000 000 р. , для «движимости» — 250 000 р.
Saha Bes
пусть каждый дольщик продает свою долю отдельным договором
тогда каждый сможет воспользоваться вычетом 1 млн
при продаже недвижимости которая более 3-х лет в собственности налог не платится
Мне нужны прояснения. Раз комната приватизирована, значит уже не доли, а комнаты в коммунальной квартире. Каждая комната признаётся отдельной площадью в этом случае и собственники будут платить налог отдельно на каждую площадь. Проясните этот момент и я дам точный ответ
У Вас одна комната в собственности менее 3-х лет, а как обстоят дела с остальными собственниками, сколько в собственности у них . Для ответа на Ваш вопрос нужно полностью знать всю информацию о собственности Вашей квартиры и после этого я смогу точно указать Вам сумму, которую нужно прописать в ДКП, что бы не попасть под налоговую инспекцию, с одной стороны и сэкономить Вам деньги, с другой стороны .
Дима***_***
Если квартира в собственности менее трёх лет, налог-13 % с суммы за вычетом 1 млн. Допустим квартира ваша стоит 2.500.000(продажа до 1 млн. -налогом не облагается) вычитаем 13% с 1.500.000 руб. -налог!! ! При покупке квартиры, можно так же и вернуть через налоговую 13%,можно вернуть средства 1 раз за всю жизнь.
Если продали дороже 2000т. р. на каждого продавца-13%,меньше-не будет налога
если вы были владельцем больше 3 или 5 лет (точно не помню, но вроде трех) то налога не будет.
если меньше какой-то суммы, то налога не будет.

А так НДФЛ 13% от суммы продажи.