Недвижимость, ипотека

Зачем люди вступают в добровольное рабство (ипотека)?

Ахмед Алабов
Совершенно согласна, ипотека- рабство 21 века, причем добровольное. Впрочем есть небольшая прослойка людей, кому ипотека действительна может быть выгодна, порядка 10% населения и они как раз влазят в эту каббалу реже всего. Просто люди вроде научились зарабатывать деньги, а вот считать и тратить еще нет- пережиток совка. Намного выгоднее снимать и инвестировать накопления иным методом, но для этого нужно думать головой, не все это любят и умеют делать. Что касается "своя-чужая", так квартира в любом случае чужая, пока долг полностью не выплачен+ в первые годы ипотечник выплачивает банку только проценты, а не за квартиру. Какая разница кому деньги отдавать, физику или юрику? Но с физиком проще договориться об отсрочке, переехать на квартиру подешевле если что.. . Впрочем хозяин-барин, если клиент настаивает на ипотеке, работаем.
Любовь Комина
Лучший ответ
лучше ипотека, чем каждый год чужому дяде по новому автомобилю дарить - стоимость найма жилья в Москве около 40 тыс. руб. в месяц, за год - 480тыс. руб. ..
Ахмед Алабов дядю то кормить все равно придется! только большими суммами
Олег Пак Вот вот, уже и условия хорошие относительно то сделали. Ипотека это хорошо! Главное знать свои силы!
Юлия Гарипова Согласен с Максимом. Может планирую брать ипотеку в след году если получится.
рабство - это непосильный и бесправный труд за еду.
а у ипотечных заемщиков никто никаких прав не отнимает. кстати, банк не даст согласия на ипотеку, если вашего дохода хватает только на еду.
так что про рабство - это миф.
когда человек рассчитывает свои силы
ипотека - не рабство, а средство решения жилищного вопроса
платить по 25 тысяч и через 15 лет квартира твоя, но эти 15 лет ты не мотаешься по съемным квартирам
Ипотека, на сегодняшний момент единственный способ человеку со средней зарплатой купить свою собственную квартиру. А если снимать квартиру, то выплаты получаются примерно такие же как выплаты по ипотеке, только в случае ипотеки ты наращиваешь свой актив, каждый потраченный рубль можно потом реализовать с выгодой, так как цены на жилье растут быстрее чем ифляция. А когда ты снимаешь квартиру, ты теряешь свои активы, а именно наличные деньги. Просто Ипотека должна быть разумной, и ежемесячный патеж не должен ставить человека на грань нищеты.
Зачем людям выкидывать сразу 5 млн. , если это можно сделать мелкими суммами, тем более через 15 лет квартира будет стоить далеко не 5млн и те % переплаты будут несущественны, а если ее сразу сдавать в наем - вообще ничего не теряете.
Ахмед Алабов у кого деньги есть, тот сразу за наличку купит и не будет тупо проценты кому то платить. а вот у кого средств нет, тот и залезает в эту кабалу, а потом не знаем, как от туда вылезти. те самые проценты то и сжирают все, а сумма основного долга остается.
Думаю эти люди не так сильно разбитые как личности, чтобы бороться за сбою свободу другими способами!
Ипотека рабство? А наверно круче снимать в Москве жилье? и платить как миниум 25 тыс. в месяц за чужую квартиру, из которой могут выгнать в любой момент! А не лучше ли отдавать такие же деньги, но за СВОЮ квартиру! Разницу почувствуйте! А потом пишите про рабство!
Ахмед Алабов удачи в жизни!!!!детей побольше!!!!
Те, для кого ипотека - рабство, рабы и без ипотеки. В этом случае ипотека лишь проявляет то, что и без нее есть, снимает розовые очки. Человек встает перед фактом - бОльшую часть следующих 10-15 лет он проведет, работая на хозяина, имея минимум возможности распоряжаться своим временем (это и есть рабство) . Снимая квартиру, можно, не заглядывая дальше 1-2 лет, надеяться на чудо, которого конечно не произойдет, и осознание того же факта случится позже, но ударит больнее. Рабство не в ипотеке или аренде, а в неспособности обеспечить свои элементарные потребности (пища, любовь, дети, крыша со стенами) , не сдавая себя внаем, или, выражаясь политкорректно, работая по найму. А избавиться от иллюзий лучше раньше, чем позже.
Ахмед Алабов иллюзии надо истреблять. и думать головой ((не у вех она есть, голова-то)