при продаже 1/2 дома, в первую очередь его должны предложить соседям.... ст. 250 ГК РФ.. .
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Недвижимость, ипотека
Есть ли закон о том, что при продаже 1/2 дома, в первую очередь его должны предложить соседям?
Теоретически, согласно ГК - да.
Но.. . если ваши соседи не захотят вам продать часть дома (если я правильно поняла, то квартира в двухквартирном доме через стенку) то ни попросту заломят такую цену, что вы сами же и откажетесь от покупки.
А цену для продажи они вправе назначить любую.
Соседям - нет. Сособственникам - да, нужно предложить. Уточните статус тех, кого вы называете "соседями". Регулируется ГК РФ и жилищным кодексом.
Сособственники и соседи являются первоочередными покупателями, направляется им письмо с предложением выкупить, если молчание-то выставляется на продажу. У них естьправо выкупа оставшейся доли. Объяснила как могла проще.
Да.
Да,. . именно так и прописано
Если доля, то да
Статья 250. ГК Преимущественное право покупки.
если они там проживают