Недвижимость, ипотека

Договор безвозмездного пользования

Может ли быть предметом договора безвозмездного пользования - квартира или комната?и будет ли являться такой договор основанием для временного проживания в данном месте, т.е. с этим договором (и другими необходимыми документами для оформления временной прописки) оформить временную прописку по месту пребывания?
Статья 20 ГК РФ определяет местом жительства место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Соответственно, местом пребывания является место временного проживания граждан.
Исходя из указанного предназначения жилого помещения, жилищные права и обязанности, объектом которых могут быть комната, квартира (часть квартиры) , жилой дом (часть жилого дома) , могут возникать из договора аренды жилого помещения, договора безвозмездного пользования, договора найма (если жилое помещение служит местом пребывания участника жилищных отношений) и из любого другого законного основания.
В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации при временном проживании граждан в жилых помещениях гражданами представляются:
1) при вселении граждан в жилые помещения на срок до шести месяцев:
- согласие гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, граждан, совместно с ним проживающих по месту жительства, и собственника жилого помещения на вселение гражданина в качестве временно проживающего;
- согласие собственника (собственников) и граждан, совместно с ним (с ними) проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, на вселение гражданина в качестве временно проживающего.
Согласие оформляется заявлением, подписи лиц на котором удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.
Временное проживание несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, совместно с родителями (усыновителями, опекунами) в жилых помещениях вне зависимости от формы собственности оформляется путем внесения их в соответствующее заявление;
2) при вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет:
- договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования;
- соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан) .
Денис Пе4Енкин
Лучший ответ
можно временно зарегистрироваться....
Влад Ерёмин
Квартира или комната могут являться основанием для проживания и регистрации. Могу помочь оформить договор безвозмездного пользования. 8-916-143-49-39 Александр Сегеевич.