Недвижимость, ипотека

Какие прогнозы на ближайшие годы относительно роста\баланса\снижения цен на Квартиры в Киеве?

1. На данный период, если исключить сезонное колебание цен на недвижимость, можно сказать, что цены стабильны уже пару лет точно.
2. Рост цен на недвижимость на столько маловероятен в ближайшие года, на сколько мало вероятен резкий выход из экономического кризиса всей экономики Украины и её внезапный очень бурный рост, равно как и благосостояние граждан с их покупательной способностью.
3. Снижение цен на недвижимость в Киеве очень вероятно, на столько, на сколько вероятно падение экономики в ещё большую пропасть с закономерным обнищанием граждан и как следствием падения их покупательной способности.
4. С приходом второй волны кризиса многие граждане подвинутся вплотную к черте бедности, что вынудит их в купе с повышением тарифов на коммунальные услуги продавать жильё (особенно это касается вторичного жилья, принадлежащего пенсионерам) .

Вывод:
а) в ближайшее время (1-1,5 года) цены на недвижимость будут стабильны;
б) в дальнейшем цены на жильё будут падать, причём не стабильно и равномерно, а резко и внезапно (раза в 1,5, не более) ;
в) обесцениваться будет преимущественно вторичное жильё, а также первичное, которое к этому времени не успеют продать по более "нормальной" цене;
г) есть смысл ждать "подешевевшего" на 20-30% жилья через 3-3,5 года, если вы имеете запас денежных средств в стабильной валюте (доллары США).
Intigam Badalov
Лучший ответ
незнаю как у Вас в Киеве, но в России как повышались с каждым годом, так и будут дальше повышаться.. . Печально...