Недвижимость, ипотека

Вы За или Против ипотеки?

лучше бездомным быть)))
Олег Калинов
Лучший ответ
Не люблю жить "в долг".
Ulb@l@ Bekmyrza
То, что в Раше называют ипотекой - это беспредел. (+/-12%% годовых)
Но без неё всё равно шансов практически нет улучшить жилищные условия.
При инфляции в те же 12 % накопить несколько млнов рублей - анриал.

Просто надо серьезно рассчитывать свои возможности. Брать на максимальный срок ( 25 лет, но гасить максимум за 7-10.
Тогда удорожание не так удручает.
За. Против те, кто не уверен в себе или своих возможностях. Безусловно, если есть наличные, то лучше взять налом, но копить и ждать.... когда стукнет 70-80 лет радость будет не полной)
очень против! но вариантов нет, а жить где-то надо. придется брать на следующий год
За.
Андрей Лаптев
я против черных зарплат.... они делают ипотеку нереальной.... просто не дадут кредит.... я не считаю ипотеку особым благом... но приходится жить по новым правилам...
Я - против, так н как не люблю жить в долг. Но выбора в нашем государстве - нет. Поэтому в апреле этого года сам оформил ипотечный кредит в Сбере под 11% годовых...
Я ЗА, но проценты бы ещё снизили, тогда бы и сама взяла, хотя где жить есть, но о детях думать надо.
Вы за или против молотка?: )
Ипотека - это всего лишь инструмент. Если пользоваться им грамотно, он поможет решить жжилищный вопрос.
А если пользоваться инструментом неумело, то можно и пострадать (пальцы отбить, или потерять много денег и нервов - смотря о каком инструменте речь:)) )
Безусловно, ипотека - инструмент непростой. Надо много и внимательно считать, надо трезво взвешивать свои силы.
Но усилия стоят того! Учебник по ипотеке Вам в помощь!:)
Для многих это единственная реальная возможность решить жилищный вопрос не через 20 лет, а сегодня. При чем, учитывая стабильный рост цен на недвижимость, ипотека может быть даже выгодной в некоторых случаях.
С другой стороны, для многих превращается в тяжелое ярмо.

Для себя брать бы не стал. А для многих моих клиентов это реальный и выгодный выход.
Сергей Буров
я за саму систему, но против какая она существует в России. сам в долг не беру и не даю..
я за.
Использовал на 100%
Но брал не в России.
Аслан Дарчиев
Я за ипотеку но не российскую. В РФ ипотека - это беспредел. Нормальный ипотечный процент до 2-2,5 %
Взвешивайте свои силы и не берите более чем на 5 лет...