Вот хитрый, а может и земля то не его.
Возьмет деньги и все.
Недвижимость, ипотека
Знакомые покупают землю, владелец просит сначала деньги, потом договор.
Нет, только после сдачи документов в Росреестр
не в коем случае!
берём свидетельство на собственность земли и идём в земельный комитет (паспорта с обеих сторон) пишем договор купли продажи там и отдаём это всё в кадастровую палату. всё это в одном здании. договор составить займёт 1тыс руб и 10мин времени. сдавать в кадастровую дадут реквизиты счёта и оплачивает 1тыс ещё покупатель. всё!с этого момента можно передать деньги! и новому владельцу ждать примерно месяц (там скажут) когда уже придут новые документы на собственность земли нового владельца. всё!вы видели кадастровый паспорт и свидетельство что он собственник? или их несколько?
какие там авансы если это делается за 1день!?
лучше в ячейку закладывать....
если он просит часть денег ..так называемый аванс,
задаток.. то все нормально, главное это оформить
и прописать ..остальной расчет можно произвести
при подписании договора купли-продажи..
Эту стандартную ситуацию, вам любой риелтор. приглашенный вами на сделку разрулит быстро.
Для безопастной передачи денег, есть депозитарные ячейки, нужно прверять документы и продавца.
Если вы знаете человека давно и доверяете ему - рискните.
Если нашли по рекламе -деньги отдадите, расписку получите, а потом он не станет ничего делать, а с распиской бегать в суд, за своими деньгими, сомнительное удовольствие.
Ну и что?
если вашим знакомым деньги не нужны и земля тем более. с бумагами россреестра тогда да. (ФРС) и где будете искать его с распиской
В нашем "правовом "поле расписка дает лишь номинальную или символическую гарантию... Реализовать эту гарантию реально настольно тяжело, что проще сказать - НЕВОЗМОЖНО...
передача денег при подписании договора у нотариуса или через банковскую ячейку.. Рискуете. . что Вас кинут... потом концов не найти
Только после заключения договора и соответствующего оформления в росреестре
Только после заключения договора