Недвижимость, ипотека

пришел смотреть квартиру вроде все понравилось оставил залог 200грн. сказал приду через три дня.

пришел забрать залог через три дня просто не хватает денег на оплату. а мне не возвращают. когда они должны вернуть залог?
Обычно залог вносят как обещание купить квартиру. Передумали- залог не возвращается.
А что там у вас в договоре написано- читайте сами.
Ксения Ковалева
Лучший ответ
Сергей Сергеев Да нет у них никакого договора. 200 грн - 800 руб. Это вообще детям на конфеты, а не залог за квартиру. Даже не спрашиваю, был ли там риэлтор, и так понятно)))
200 грн - это вообще фиг знает что, никакой это не залог. Я не знаю, для чего Вы его вообще оставляли. Обычно залог составляет не менее 1% от стоимости квартиры, обычно дают 1000 $ (8 000 грн). У меня есть твердая уверенность, что Вы смотрели эту квартиру без риэлтора и никакого договора не составляли, ни один риэлтор не будет воспринимать серьезно залог в 200 грн. Такой залог можно оставить за сапоги на рынке, но не за квартиру. Поэтому считайте, что Вы просто дали эти деньги незнакомому человеку. В любом случае залог - это гарантийная сумма, которая не возвращается, если покупатель передумал, а иначе теряется весь смысл.
Мария Серова
Продавец ради вас придержал квартиру, отказал другим людям - потратил 3 дня своего времени, а вы передумали.
Ваш залог - это плата продавцу за то, что вы подвели его
Юрий Кись
Для этого залог и вносится, чтобы вы не сказали - да покупаю, а потом не вернулись. Это страховка продавца. А может быть он за эти 3 дня нашел бы 10 покупателей, а вы ему все испортили. Короче говоря так нормальные люди не делают. Сначала надо точно знать что у вас есть нужная сумма а потом уже искать квартиры и вносить авансы. Вообщем я бы на его месте аванс не возвращал бы. Но тут смотря как написано в предварительном договоре
Максим Бабак
Мария Серова Какой договор, о чем Вы! Что бы было понятно - 200 грн - это 800 руб. Там ни договором, ни риэлтором и не пахло.
Аванс и задаток - в чем разница и что выгоднее?

Почти каждый гражданин, который сталкивался с операциями с
недвижимостью, слышал и даже прибегал на практике к оформлению аванса
или задатка. Во всех совершениях продаж недвижимости, на практике всегда
вносится аванс или задаток - это предназначено для уверенности продавца
в дальнейшем совершении сделки, чтобы он не искал других покупателей на
свой объект. При внесении задатка, покупатель тем самым дает гарантию
продавцу, что в последующем времени не передумает совершить приобретение
недвижимости.

Есть ли отличие между авансом и задатком и что выгоднее?
Отличия есть и, на первый взгляд, почти не заметные, но существенные. В
существующем законодательстве под словом "задаток" понимается
определенная фиксированная сумма денег, которая отдается одной из
договорившихся сторон, согласно договору, второй стороне, в качестве
дальнейшего исполнения договора. Простыми словами, в случае продажи
недвижимости, покупатель отдает продавцу определенную сумму в качестве
доказательства, что он не исчезнет и купит именно данный объект. Но
формулировка термина «аванс» (!) в законодательстве отсутствует, но
имеются сведения о предоплате, что является совершенно разными
определениями. На практике известно одно, что и аванс и задаток в
удачных случаях остаются у продавцов недвижимости. В случае нарушений
продавцом соглашения о задатке, сумма отдается покупателю в двойном
размере. А вот аванс подлежит возвращению без изменений и накрутки
процентов, если стороны не предусмотрят иные правила. В обоих случаях
правильным является заключение соглашения. В соглашении оговариваются:
согласованная денежная сумма; описание покупаемого/продаваемого объекта;
цена имущества; конкретные сроки заключения соответствующего договора;
также обычно допускаются детальное описание расчетов и других
подробностей сделки. При использовании на практике аванса, всегда не
выгодно покупателю. Так как в случае отказа продавца, на руки будет
возвращена сумма лишь в первоначальном размере (!), а не в два раза
больше в случае с задатком. Задаток же очень выгоден покупателю, так как
в случае отказа продавцом, сумма будет возвращена в двойном размере. В
любых случаях, при добросовестном соблюдении обязательств обоими
сторонами, данная процедура всегда выступает гарантом для обоих сторон. В
применении не обязательна, но рекомендуема.
K_
Ksenechka _<3
если вы не подписывали документов которые вас обременяют к неустоке, тогда можете смело требовать залог обратно, в противном случае дайте в нос риэлтору это может ускорить процесс возврата средств.
Сеня .......