Недвижимость, ипотека
Ипотека или наличка
Сейчас вопрос жилья это острая тема во многих семьях, особенно молодых, интересует ваше мнение - покупка жилья сразу в кредит (ипотека) или же долгий процесс накопления нужной суммы на квартиру и проживание на съемных квартирах?
Лучший вариант - наличка, если она у вас есть: ) А так, конечно же ипотека, что мы с мужем и сделали. Если копить, при наших-то зарплатах и ценах на жилье, то и к пенсии не накопишь. . а ведь еще и инфляция, кризис, и 2008 год мы помним. Снимать можно на первых порах, после свадьбы, чтобы с родителями не жить) Или пока ищешь работу, которая даст тебе нужный доход для получения ипотеки, а также стаж на одном месте не менее 6 месяцев. Бессмысленно отдавать деньги "чужому дяденьке", когда можно платить за свое "кровное" , хоть и в кредит. .
Позволю себе не согласится с расчетами Дмитрия.
За 1млн квартир давно уже нет - это фантастика из села Кукуево.
1,5 миллиона будет стоить квартира, арендная плата которой - 7 тысяч. рублей.
Если внести первоначальный платеж 150 тысяч (10%) и взять ипотеку на 12 лет, то ежемесячный платеж составит никак не 10 тысяч, а целых 18,5 тысяч рублей - что намного, намного больше 7 тысяч арендной платы.
Получается, что вы так же будете отдавать 7 тысяч чужому дяде - только не дяде сдающему квартиру, а дяде, который сидит в банке и получает проценты.
По деньгам съем+накопления или ипотека примерно то на то и выйдет - ипотека не выгоднее, но вроде как несколько надежнее психологически.
С другой стороны - съемная квартира дает большую свободу, можно снимать квартиру дешевле (если проблемы с деньгами временные) или дороже (если все ок) , можно выбрать квартиру, расположенную в 5 минутах от места работы. Можно заработать и накопить денег в Москве, а потом уехать в какой-нибудь Белгород и купить квартиру там.
живешь на съемке платишь за нее примерно скажем 7тыс руб. в ипотеке эта же квартира (сумма миллион цена ее) на 12лет платеж в месяц составит около 10тыс. руб. нечего думать. зато ты платишь за сое собственное жилье а не хозяину съемной