Недвижимость, ипотека

как не попаться к черным риэлторам?

Не пить и не колоться. Если в годах, то дарственную детям.
Ольга Замуриева
Лучший ответ
Обращаться в агентства, которые состоят в Российской гильдии риэлторов
Валя Горбунова
Берете ипотеку в банке, - банк поможет правильно оформить документы, посоветует нотариуса. В моем случае попался такой внимательный работник - риэлтор оказался не нужным. А Вам он зачем? Только дайте объявление о покупке квартиры, - набегут сами. При оплате через банковскую ячейку, продавец получает деньги только после регистрации квартиры в собственность. Не лезьте в "цепочки"(тогда без риэлтора точно не обойтись!), не покупайте ужу перепроданную квартиру. Только у приватизировавших ее лиц. Вот и вся премудрость. Простейший вариант не требует риэлтора, а таких сейчас много... А в некоторых сложных вариантах риэлтор может Вас подвести и "умыть руки".Какой с него спрос в этом случае?
Iren Usatenko
В первую очередь обращаться только в те агентства, которые работают на рынке недвижимости не первый год, и уже успели зарекомендовать себя. Не стоит связываться, если вам говорят, что есть, мол, хороший знакомый, который за дёшево сделает всё, как надо. Зачастую вместо "как положено" бывает именно "как надо", т. е. хороший знакомый если и оказывается хорошим, то только мошенником. Вас должно насторожить, когда риэлтор предлагает обратиться к конкретному нотариусу, а не к любому, или к тому, которого вы предложите. Обращение "только к ИванИванычу", мотивированное тем, что "уж он-то знает толк в этих делах" - повод задуматься. Оформляйте документы по покупке-продаже недвижимости только в известных агентствах, избегая шарашкиных контор с зачастую заманчивыми условиями и сроками сделки ("щас всё быстро сделаем"). Быстро только кошки делаются, но, как известно, рождаются слепыми. А ещё быстро делается путёвка или на тот свет, или в сумасшедший дом, ну или в какую-нибудь деревню с координатами, которых даже с лупой и компасом не найти. Осторожно!