Недвижимость, ипотека
Возврат денег за последний месяц проживания
Парень снял квартиру, оплатил за первый и за последний месяц. Прожил всего месяц и сказал 30 числа что съезжает, теперь требует деньги за второй оплаченный месяц, хотя его никто не выгонял. Говорила ему живи этот проплаченный месяц а потом переедешь. Договора у нас нет. Угрожают налоговой и милицией. Расписки тоже нет. Переводил он деньги мне на карточку. Что он может мне предъявить?
Если он не даун, то наверняка у него есть запись с диктофона, со всеми вытекающими для вас.
В ДОГОВОРЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ЗА КАКОЙ СРОК НАНИМАТЕЛЬ И НАЙМОДАТЕЛЬ должны предупреждать о досрочном расторжении. Часто срок указывается 1 месяц. Не предупредил за месяц- остаешься без залога (депозита) А в законе указано что должен предупредить за 3 месяца. Если бы был договор и он поперся с ним в суд- с него можно было оплату ещё за 2 месяца получить.
Подавать налоговую декларацию за этот год нужно до 30 апреля следующего года. И платить налоги. Так что долгов перед налоговой у вас ещё нет.
Ну и слово к делу не пришьёшь. Пусть со своими рассказами гуляет на все четыре стороны.
вот когда "предъявит" будет поздно.
Совесть? Не, не знаю, яжженщина.
А может вернуть деньги? Ну съехал и съехал, всякое бывает.
Зухриниса Вишнякова
я ему говорила что если квартиранты найдутся хотя бы до 10 числа то я верну, у мея месяц не пропадет. Но люди через месяц новые нашлись и то пришлось сбавить оплату. Почему я теперь должна ему отдавать деньги - это же и берется оплата за месяц последний чтоб в течении месяца найти новых квартирантов
Вернуть ему деньги нужно и все, это стандартная практика, а с нового квартиранта за 2 месяца берите опять, но когда будет съезжать опять же надо будет вернуть деньги, ну если он согласиться на эти деньги пожить, то это другой вопрос.
Ничего он не предъявит. Нет договора нет съёма.
Зухриниса Вишнякова
а в налоговую может сообщить? или туда тоже нужно хотя бы квитанцию им предъявить?
Вот никогда не понимал, что за "последний месяц", бред такой, это называется страховой депозит или обеспечительная сумма, и этот депозит возвращаем в любом случае, если имущество в целости и сохранности, долгов по коммунальным платеж нет.
Для того и вносится депозит за последний месяц, чтобы хозяин квартиры был застрахован от такого поспешного съезда. Арендатор должен был предупредить за месяц и жить последний месяц без оплаты. Не предупредил - его проблемы.
Ничего он не предъявит, полиции делать что ли нечего - разбираться в таких мелочах.