Недвижимость, ипотека

Как Юридический проверить комнату перед покупкой?

Есть ли способы перед покупкой комнаты, проверить ее на юридическую частоту, не привликая риэлтора? Хотя бы первоначально проверку провести самому, а то вариантов может быть много, и за каждый платить риэлтору.... ну так можно понести большие затраты. Я не против, чтобы риэлтор или юрист провел сделку, но для начала зотелось бы самому проверить объект....
можно привлечь юриста по недвижимоси
Viktor Soldatov
Лучший ответ
архивная справка форма 9. Кто где сидит узнаете. Если по наследству - есть опасность возникновения еще наследников, не покупайте такую. Страховка титульности сделки ( обязательна при ипотеке). Если в течение 3 лет сделку расторгнут, как незаконную, - страховка вернет Вам все деньги.
И, вообще, чуть есть сомнения, - бегите прочь! сейчас вариантов - тьма! Лучше чуть подороже, но без тараканов в сделке.
звоните собственнику комнаты и задавайте правильные вопросы : комната без обременений? ..ареста за долги нет.. долгов за коммунальные платежи, электричество есть ? .комната физически и юридически свободна ?( все сняты с регистрации и вывезена ли мебель, и сделан ли косметический ремонт).. соседи нормальные или алкоголики и сколько проживает.. задолженности за общий свет ( в МОП ) в коммуналке нет или отключено эл-во за долги.. разделены ли платежи за свет по комнатам ?..Работает ли сантехника? МОП в хорошем состоянии? "железную" дверь в комнату установили? На кухне нет споров? место для вашего стола есть? не притащили газовый баллон из-за отключения центрального газоснабжения? И еще десятки вопросов по коммуналке.. не проходной ли двор?.. живут не зарегистрированные в других комнатах?.. милицию вызывают соседи? и прочее.. прочее..
А почему в случае приобретения комнаты проверяется только комната? Проверять надо весь объект. Учитывайте 250 ГК РФ.
Shahizada Tokish
Помимо стравки по форме 7 и 9 есть форма 12 - там вся история квартиры со всевозможными обременениями.
В юстиции проверьте)
можно проверить комнату в юстиции но полной проверки вы сделать не сможете поэтому чтобы избежать подводных камней вам лучше обратиться в хорошее агенство недвижимости такое как https://nedvizhimost-vs.com/product-category/pok/ и кстати заключив договор не надо платить за каждый вариант вам их проверят бесплатно