Недвижимость, ипотека

Страхование жизни при ипотеке

Женщина 1962 года рождения. Сумма займа 1 550 000 руб. Ставка 11.7( без страховки жизни). 10.7 % со страховкой. Ежемесячный платёж, если не оформлять страховку, увеличивается на 1000 руб. Срок ипотеки 15 лет. В этом случае выгоднее не делать страхование?
Alexandr Nepluev
Судя по условиям банк не особо доверяет страховщикам в случае страхового случая, поэтому просто посчитайте, что будет дороже - страховка или +1000 15 лет и делайте дешевый вариант....
Владимир Байдюк
Лучший ответ
При наличии страховки за 15 лет будет заплачено меньше на 180 000 руб
а если точнее ( по процентной ставке к телу кредита) то 176 000 руб
надо сравнить эту цифру со стоимостью страховки
Женщине на данный момент 57 лет, а выплачивать ипотеку она закончит когда ей будет уже 72... Сами думайте...
По мне, так уж лучше застраховаться... :-\ Вот я, например, хоть и помоложе той женщины буду, но из принципа застраховал себя и супругу. Мало ли что за эти годы произойдёт? Так хоть одному из нас или детям квартира без долгов и обременений достанется!
Елена Ежова
страховка это всегда выгодно
Ekaterina Karaseva
Банк центр-инвест, в котором я брал ипотеку раньше.
https://www.centrinvest.ru/ru/fiz/kreditovanie/ipoteka/ipoteka-secondary
Ипотека от 9,5%
Срок до 20 лет.
...
И главное
Решение о страховании жизни и здоровья, предмета ипотеки от рисков утраты и повреждения принимается клиентом самостоятельно и обязательным не является. На ставку это никак не влияет..
...
Спрашивается, зачем вы лезете в говнобанки, которые требуют эту страховку.. или увеличивают вам платёж, если она вам не нужна.
...
ps. А ещё, досрочное погашение, любыми суммами, в любое время. Долг сразу уменьшается на сумму погашения, без каких либо заявлений. А в сбербанке помню, говорили, что надо какие то заявления писать, если хочешь сделать дополнительный платёж и уменьшить сумму долга.
Елена Ежова Даааа... Условия ипотеки в России, блин... Слов не хватает. :-(
Тут два момента -считайте разовую выплату по страховке - платиться один раз в год - и сумму экономии на ежемесячном платеже - и сравнивайте

НО пару тонких моментов - у заемщика страховка со временем будет удорожаться - старше становиться. более рисково для СК
И в случае наступления страхового случая (а все мы внезапно смертны) - если не будет страховки, то наследникам квратира достанется с долгами по ипотеке (хотя тут еще придется доказывать, что случай - страховой. есть ньюансы)....
По экономическим соображениям, выгоднее не делать. НО если произойдут какие-либо изменения по здоровью, или что-то еще, то платить взносы будет наследник, либо банк выставит на продажу квартиру. Лучше застраховать, посмотрите на сайте банка есть аккредитованные компании, обзвоните все очень рознятся цены, найдете что то приемлемое.
Не всегда страховые погашают ипотеки, обычно они всеми силами открещиваются от почившего страхователя
Выгодное предложение нашел в аккредитованной компании Ингосстрах. Посмотрел ролик на Ютубе и сделал по шагам . Вот ссылка https://youtu.be/xFG2aynirZk сэкономил прилично по сравнению со Сбербанком
Разница в платеже будет около 1290 руб. Грубо говоря, если найдете компанию, в которой страхование жизни будет дешевле 1% (а это для заемщика 57 лет крайне сложно), то страхование выгодно. Если страховку будет стоить дороже 1% от суммы кредита, то уже не очень (это только с точки зрения экономии, без учета возможного страхового случая). От страхования жизни также потом отказаться можно в обмен на повышение ставки. Не все 15 лет страховаться.
Здесь подробнее: https://insure-pro.ru/chto-vygodnee-strahovanie-zhizni-ili-stavka
Rentufa Rentufa