Недвижимость, ипотека
Кто должен оплачивать ремонтные работы, когда заезжают новые арендаторы (ком. помещение).
Добрый день, помогите разобраться. Сдаю коммерческое помещение в аренду, арендатору нужно сделать небольшой ремонт и перепланировку для его деятельности, он просит затраты на материалы и работу, вычесть из будущих арендных платежей. Помогите разобраться, должен ли я оплачивать ремонт и перепланировку из своего кармана, если арендатору это нужно для работы. Большое спасибо за ответы
Зависит от текста договора, обычно- нет, но бывают варианты .
а реально- решать вам, выгодны ли эти расходы для вас- с получением арендной платы, или простой помещений и поиски другого арендатора- рентабельнее .
Изабелла Belka
То что за мной последнее слово это понятно) я никак логически не могу понять, почему я должен оплачивать эти расходы, если это нужно арендатору (оплачивать конечно меня никто не заставляет, но просят!))
"aidynbek ''
Пожалуйста )
ему надо пусть сам и делает с ТВОЕГО согласования переделок
Мы предоставляем в таком случае арендные каникулы .Смотрите материалы в интернете, что это.
Собственник отвечает за все ремонтные работы.
он что, должен это делать бесплатно для вас?
откажетесь - найдет другого
Изабелла Belka
В том то и дело, что это нужно не мне, а ему, для того чтобы вести свою деятельность.
Сергей Балабанов
помещение ваше.
не хочет безвоздмездно вкладываться в чужое имущество
Зацените проект. Может вам это ВЫГОДНО окажется. А на арендаторе - все хлопоты.
Если вы не можете найти другого арендатора, делайте ремонт для этого. Это не обязанность, все по договоренности
Кто заинтересован. А заинтересован арендатор, а вы заинтересованы в том чтобы приманить арендатора, сделав помещение максимально ему интересным.
Все индивидуально.
Если на помещение в текущем состоянии есть спрос, то участвовать в ремонте арендодателю нет смысла. Если помещение в текущем состоянии никому не нужно, то можно и вложится. А тут еще и перепланировка, нужно думать наперед.
По хорошему некоторое участие может быть полезно, особенно на старте. Можно пойти на встречу. Но именно оплачивать арендодателю точно ничего не стоит.
Обычно дают бесплатный месяц на ремонт и размазывают некоторую долю расходов на год в счет уменьшения аренды.
всё делается по взаимовыгодному согласию и прописывают в договоре.
Если Вам это не выгодно можете отказаться. А может стоит и оплатить Вам.
Почему ? = потому что могут сделать ремонт, и через некоторое время бросят аренду если прибыли не будет, то ремонт останется у вас, и его не придётся делать заново
Если Вам такой ремонт после их ухода вообще ни к чему, то пусть делают за свой счёт, иначе могут сделать за 50 т р, а по документам Вам предоставят отчёт на 200 т р и будут сидеть за бесплатно в нём полгода.
Есть кто сдаёт в аренду даже с оборудованием ( витринами ) и сам делает ремонт, тогда и стоимость аренды можно приподнять, зато ремонт Вы можете сделать сами за более низкую стоимость, чем арендаторы.
Ещё момент важный = смотря чем они будут заниматься, а то сделают ремонт под себя, вы оплатите, потом когда будут уходить всё будет так засрано, что придётся вам опять кому то оплачивать. Поэтому составьте акт передачи и состояния помещения в день сдачи в аренду и потом уже акт состояния в день приема после окончания аренды.