Недвижимость, ипотека
Как продать землю по той кодастровой цене которая указана в документах? И для чего там указана эта цена?
кадастровая цена может быть использована для целей налогообложения. Вы можете продать за ту стоимость, которая указана у вас справке, однако, при условии, что найдете покупателя, согласившегося заплатить вам такую цену. Кадастровая оценка используется для проведения транзакций, которые прописаны в законодательстве. В неокторых случаях используют рыночную оценку, которую вы можете получить, обратившись к оценщику. Я видела здесь ряд ответов, в которых люди не совсем разобравшись в законодательстве, а может в силу своего невежества, пишут, что этого делать не стоит. Хочу вам сказать, что без такой оценки нотариус сделки не проведет, если таковая требуется для проведения операции. Например, для купли-продажи, должна быть экспертная оценка, т. е. Рыночная. Из суммы этой оценки вы будете платить налог родному государству. Удачи
А с какой конкретно целью интересуетесь???? Хотите продать по высокой, по рыночной, но в договоре купли-продажи написать кодастровую?? ?
В принципе такое возможно если сам покупатель на это согласится. На практике для ухода от налогов такое делается. Тогда Вам надо покупателю дополнительно написать расписку что "в действительности участок был продан по такой-то цене и в случае расторжения сделки с моей стороны я обязуюсь вернуть покупателю полную сумму"....
Заключить договор и продать.
Если недвижимость была в собственности менее трех лет, в целях налооблажения принимается цена указанная в договоре купли продажи земли, но НЕ НИЖЕ кадастровой стоимости.
Договор купли-продажи недвижимости нотариально заверять не обязатльно, его нужно только регистрировать в ЕГРП.
и не слушайте полуграмотных придурков.
эта цена государственная, которая зависит от места и износа. А рыночная цена зависит от регионов.