Отношения

Самоограничение-признак сложившейся личности или это очередной стереотип?

у каждого своё,еще можно добавить: вера в бога, стеснительность, боязнь отношений, воспитание.
Аниса А.
Лучший ответ
Благоразумие называется!!)))
Никита Льватов
это есть неотъемлемое условие полноты человеческой жизни и успеха....
признак понимания ситуации
это признак личностной свободы (человек самостоятельно определяет пределы своей деятельности)
Смотря, в чём
Безусловно первое, более того прекрасный показатель работы человека над самим собой ...
Мария Голикова
самоограничение-признак ограничения
Самоограничение -признак наличия силы воли у человека.
Признак развитости человека, но не ограничение, а адекватность закону жизни!!)))
Юрий Продиус
вопрос некорректен, "или" здесь явно лишнее, ведь одно другому не мешает.
то же самое другими словами: и первое и второе - это признаки сложившейся личности. а как эта личность сложилась - зависит от уровня и сфер самоограничений, и адекватности стереотипов (а также их владельца - огромная разница между выработкой адекватного личного стереотипа, и заимствованием С. у социума).
Дмитрий Белов
личность сложилась ..)
Саша Винярский
Это признак умения владеть собой!!!
Самоограничение - признак развитого характера..!
Самовоспитание... самопрограмирование.)
Самоограничение в чем? Очень сложный и неонозначный вопрос и ответ то же
согласна с Ольгой Сорокиной
у каждого человека должно быть самоограничение, но не из крайности в крайность, разумное, приемлимое для нормальной реальной жизни
Сан Саныч
Мало еб-т чье то мнение у меня своя жизнь-свои законы)))
Ольга Рябева
ситуация такова
Одно и тоже.
Это норма поведения
Алена Макарова
это-"БЗИК!!! "

Одно радует: у НЕКОТОРЫХ ЭТО ПРОХОДИТ!!!)))
Руслан Габдулхаков НЕТ,Андрей!Как раз у многих это усугубляется и не проходит до конца жизни!У каждого своя "соломинка".
Дмитрий Белов Андрюшенька, я могу понять как ты уязвлен тем что я поставил единичку твоему неадекватному ответу. но раз уж ты начал, плюсодинь еще. никаких плюсдва. покажи кто тут мужчина! :)
Социум диктует нам правила под которые мы, должны подстраивацца..
Возможны варианты. Диета до 9 вечера тоже самоограничение. С последующим хлопаньем дверцей холодильнике до 12.
Жалюзи 89325373428
В большей мере - стереотип. Самоограничиваться в чем? В еде и употреблении стимуляторов? - Так, это здравый смысл.. . В общении? - Часто уход в монастырь считают своего рода подвигом. Но в ряде учений считается, что именно жизнь среди людей и помощь им - наибольший подвиг. В заработках? - Говорят (и не без осований) , что если тебя устраивает твой доход, значит, тебе не хватает воображения.
самоограничение в чем? а вдруг это страшные, глубокие комплексы, которые надо купировать.. . или ты самодостаточен до такой степени, что можешь позволить себе такую роскошь и немного (опять же) посамоограничиваться.. . как-то так
ни то ни другое
Страх.
Иван Иванов
скорее первое
* Ольга
Жизнь оч недлинная штука. . Все в нас ))
Ruslan Novruzov
владение собой
Реваз Киладзе
ИМХО: Самоограничение - это инструмент развития себя, если имеются какие нибудь зависимости, или есть просто желание стать в чем то лучше.
Женя Смолина
Помоему ответ в слове "САМОограничение". Не?
А свобода - это действительно осознанная необходимость?
В определении не сказано, чего необходимость. Свобода - это осознанная необходимость быть несвободным.
Но мои границы, как и мои правила мне понятней и не появляются на пустом месте. Это признак управления жизнью, судьбой, событиями.
может быть и признаком ограниченной личности
Dasha Pronina
смотря в чём.. . иногда это просто комплексы
скорее страх
скорее всего стереотип
Irina Schreiner
Самоограничение – самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать – это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля – это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что. Дон Хуан))
Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности
Самодисциплина есть основа
это когда как
часто - признак воспитания
признак сложившейся личности
это признак сложившейся личности
Это наша сила.
скорее всего первое
признак сложившейся личности
очередной стереотип
Это ваш щит перед обстоятельствами.
ну это смотря в плане чего...