Отношения
Каким путём супруги доходят до развода? Почему возникает желание разойтись, расстаться, развестись?
Причин может много, ..перестали понимать друг друга, но скорее всего перестали слушать друг друга, эгоизм одного или обоих партнёров пересилил желание понимать друг друга и пошло отторжение, неприязнь, а потом и ненависть....
Он рассмеялся ей в лицо
Обидно, зло и бессердечно,
И снял с её руки кольцо,
Которое дарил навечно.
Суд их развёл и разделил
Всё пополам, кастрюли, плошки,
Паласы, кресла и дорожки.
– Я рад, – сказал он судьям, – рад,
Что вы мне руки развязали… .
И друг от друга пряча взгляд,
Сидели тихо люди в зале.
И тут судья:
– Скажите мне,
Откуда шрам у вас на шее?
– Шрам? ! Это память о войне,
Шёл бой… снаряд рванул в траншее.
И вспомнил он тот страшный год:
Закованную в лёд речонку,
Не просто в лёд – кровавый лёд! –
И медсестру, почти девчонку.
Тогда спасла его она!
Себя ни капли не щадила.
Какая же была нужна
Ей хрупкой, сказочная сила!
И будто бы очнулся враз.
Сказал он, зал окинув взглядом:
– Зачем нам разлучаться надо,
Коль смерть не разлучила нас!
И на руки её он взял,
Держал, как выносил из боя.
Смеялся зал, и плакал зал,
И аплодировал им стоя.
Обидно, зло и бессердечно,
И снял с её руки кольцо,
Которое дарил навечно.
Суд их развёл и разделил
Всё пополам, кастрюли, плошки,
Паласы, кресла и дорожки.
– Я рад, – сказал он судьям, – рад,
Что вы мне руки развязали… .
И друг от друга пряча взгляд,
Сидели тихо люди в зале.
И тут судья:
– Скажите мне,
Откуда шрам у вас на шее?
– Шрам? ! Это память о войне,
Шёл бой… снаряд рванул в траншее.
И вспомнил он тот страшный год:
Закованную в лёд речонку,
Не просто в лёд – кровавый лёд! –
И медсестру, почти девчонку.
Тогда спасла его она!
Себя ни капли не щадила.
Какая же была нужна
Ей хрупкой, сказочная сила!
И будто бы очнулся враз.
Сказал он, зал окинув взглядом:
– Зачем нам разлучаться надо,
Коль смерть не разлучила нас!
И на руки её он взял,
Держал, как выносил из боя.
Смеялся зал, и плакал зал,
И аплодировал им стоя.
Нежелание слышать друг друга и появление когото на стороне.
разными... и очень болезненными. .
Я есть я - ведь щенок мой знает меня. \ Мы есть мы - ведь щенок наш знает нас. \ Я есть я, но щенок мой знает тебя. Ты есть ты, но щенок твой знает меня. \ Я есть я. Ты есть ты. \ Бедный щенок! Бедный щенок! Энн Стивенсон. Перевод А. Кудрявицкого
РАЗВОД Во тьме ночной звучит простуженно \ Подъема звон, развода звон. \ И тени бледные бредут испуганно \ Со всех сторон, со всех сторон. Леонид Комогор "У Голубой лагуны". Том 3А СКВОЗЬ ТЬМУ НОЧЕЙ.. .
РАЗВОД В Европе — в фильмах и в литературе, \ когда разводятся супруги, есть нюанс, \ не характерный, к сожалению, для нас, \ для нашей необузданной натуры. Александр Дольский АННА\роман в стихах
РАЗВОД Тебя страшит, что в день приснились радостный\ Удары в грудь, распущенные, волосы? \ Оплакивали так развод Октавии\ Среди пенатов брата, ларов отческих. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ОКТАВИЯ
РАЗВОД Я не вернусь в твои объятья, \ Я не унижусь пред тобой, \ И знай - не слёзы, но проклятья\ Кипят в душе моей больной. Семен Надсон 18.. Прочь от меня - я проклинаю
РАЗВОД Я разведен, обманут, втоптан в грязь! \ Как низко, смерть, меня ты обманула, \ Как превратила в полное ничто! \ О жизнь моя! О прелесть! Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
РАЗВОД Сегодня ночью - и конец! Увидишь, как, вполне учтиво, \ Доводят дело до разрыва. \ Марта\ Вы скажете, что он наглец? Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
развод Развелся. \ опавшие, влажные листья\ липнут к ботинкам Джордж Суид (George Swede) Перевод М. Бару ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ
РАЗВОД Как женщина, когда она в разводе, \ Румянится, и шьет, и красит брови – \ Паук, когда и мух-то нет в заводе, \ Уж в январе свой цепкий ромб готовит. \ И я вот так – иду сдавать бутылки, \ Хотя на сигареты мне б хватило, \ Так жалко их – как будто я на рынке, \\ Они – цыплята, я их год растила, \ Они звенят, они пищат в корзинке Елена Шварц 1974 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) \ ГОРБАТЫЙ МИГ Я в заснеженном Египте, .
РАЗВОД НАДПИСЬ НА ОБОРОТЕ РАЗВОДНОГО АКТА В АПРЕЛЕ 1816 г. \\ Ты поклялась, потупи взор, \ Что любишь, что ты мне верна! \ Один лишь год прошел с тех пор -\ И вот словам твоим цена! Надпись на обороте разводного акта в апреле 1816 г Джордж Гордон Байрон. Перевод А. Арго
РАЗВОД Но сие не блажь минуты \ Для Владельца Небосвода, \ Что нас сводит почему-то \ И разводит для чего-то, \ Ибо лишь Его приколы \ Превратит пиит в глаголы, \ Ибо только катастрофы Заставляют ладить строфы -- \ Поэтическою строчкой \ Зашиваю в сердце рану \ И словесной суходрочкой \ Через край сливаю прану, \ Оттого с ума -- ни шагу, \ А кончаю на бумагу: \ "Что ж ты делаешь со мною \ То, что я -- с моей женою... " Алексей Дидуров 1996 ГРАФФИТИ\Поэма
развод Беспокойся за нас, беспокойся! \ Не считай телефонных счетов. \ В колыбельной кабине
Если любой брак начинается с яростного желания молодоженов прожить вместе всю жизнь и умереть в один день, то заканчивается каждый брак разводом по своей, особенной — уникальной причине. Как не существует двух абсолютно одинаковых людей, так и не существует двух абсолютно идентичных семей. В каждой семье — своя причина или даже несколько причин для развода, а стало быть — для распада семейных отношений.
А главной причиной развода является та, что мужчины и женщина больше просто не чувствуют себя счастливыми вместе и не хотят быть вместе.
если не было любви.. если были измены.. если один не стремиться понять другого.. если один остановился в развитии, а другой растет.. если нет нежности и ласки.. если не чувствуешь мужского плеча, а все тащишь на себе много лет.. если влюбляешься в другого и понимаешь, что ради него оставишь все и в том числе дом... если становится трудно жить вместе под одной крышей от измен, вранья и обмана.. если.. я могу много писать.. наболело))
изза взаимных ошибок одако
Любовь проходит.. . Остаётся лишь привычка.
у каждого свои пути и свои причины
устают скучать и быть по-одиночке вдвоем....
по тем или иным причинам пропадает уважение к человеку а любить человека, которого ты не уважаешь, невозможно. Вы здесь кричите любовь, любовь сами того не понимая что уважение идёт впереди а потом уже всё остальное, чем больше уважаешь тем ярче чувства испытываешь к этому человеку
Любовь например уходит..
пути господние неисповедимы
Один из них начинает изменять ((((
Супруги не расстаются, расстаются те фальшивые самозванцы, что не выросли ещё до женитьбы и не понимают что есть семья и совершили преступление заключая брак!!)))
Обман, предательство, измена....
мне кажется- отсутствие взаимопонимания, невозможность измениться при изменении отношений
Энто все прихкодит...)))
Желание возникает, когда один из них (или оба) понимают, что им уже не по пути.
Инстинкт ослаб на столько, что эта женщина уже не вызывает охоту с ней спариваться . Нужна новизна в отношениях .
Больше на пьяной почве.
Вы так много писала, видно и в самом деле это долгий путь. Причины могут быть такие разные, в том числе и то, что одному человеку необходимо решать дальше только Свои задачи..
Причин множество, основное -теряется свежесть восприятия, заедает быт и рутина. И нежелание что-либо изменить в совместной жизни.
Сейчас многие расходятся из за пьянства. Много мужиков спивается.
Одна причина служит основной это несоответсвие Духовного Роста супругов, как только один из супругов начинает стремительно возростать, а другой топчется на месте - развод неизбежен))
Путем обмана и самообмана.
когда жить с друг другом становится не в радость
потому что не смогли ежедневно работать на то, чтобы поддерживать в супруге интерес к себе - ведь брак это именно ежедневная кропотливая работа! Над собой
просто ОБА перестают друг друга СЛЫШАТЬ
Когда заканчивается любовь, понимание и уважение в семье.
У каждого свой путь...
внутреннее неприятие друг друга и обоюдное нежелание что-то изменить
потому, что отношения себя исчерпали, увы.. . :((((
Повышается степень разочарования в человеке.
Внезапно один из супругов проснувшись утром понимает что смотрит на человека совсем по другому. Новым свежим взглядом. И все.. спадают розовые очки.
И человек задумывается господи а что я в нем/в ней нашла/нашел.
Тогда человек начинает задумываться разводится
да просто в какой-то момент начинаешь понимать что вы обсолютно чужие люди и что давно ничего не связывает вместе.
Устаёшь от жизни с человеком, которому нужно в жизни меньше тебя, разные взгляды на жизнь, на семью, на быт, и пока жива любовь - тянешь, терпишь, плачешь и всё равно считаешь себя счастливой, с тобой же рядом любимый, но идут года, ты взрослеешь, и тебе мало того, что этот любимый может тебе дать, а он и не стремится, зачем, ты же до этого довольна была жизнью с ним. А я не д-о-в-о-л-ь-н-а, просто пока очень любила, смирялась, но он же эту любовь и убил, своим отношением ко мне, и Н_А_Д_О_Е_Л_О. Хочешь уйти, а уходить некуда, ты же много лет создавала семейное гнездо, и запасной аэродром не предусмотрела, а так устала, а так хочется быть собой, настоящей, пусть одной, но только не с ним.
Это, когда жена думает, что после свадьбы может расслабиться и расслабляется на всю катушку !
ложь и предательство, а остальное можно понять и простить!
вы сами ответили на свой вопрос-дороги в жизни стали разные-вот и расходятся.
вам уже всё перечислили - отсутствие взаимопонимания, потеря уважения и, главное, потеря любви... любовь нужно беречь!
Главная причина - это сравнение. Не важно с кем: с женой друга (мужем подруги) или с лично сотворенным "образом" своей половинки. Если не сравнивать, то останется то, что есть. А если сравнивать, то всегда будут расхождения со сравниваемым, которые и порождают внутренние противоречия, кои и являются причиной внутреннего конфликта. А там уже и попытка обвинить свою половинку, ну и пробовать подыскать "что получше"... Правда там опять все начинается сначала и по кругу. Разорвать его можно, лишь устранив противоречия, порождаемые сравнением с идеалом.
Guwanch Annayew
ага вот многие завидуют, ну говорит жена мужу, типо ты козел зарабатываешь мало, вот сосед купил машину жене, она уже третья... а то что эти соседи никогда не признаются, что первые две мушины им подарили а треться в кредит, и этот кредит жрет все финансы. такие сравнения они охватывают только внешнюю сторону вопроса, а то, что это может быть всего лишь показуха. никто и никогда вам не скажет все будут хвастаться
Светлана Кашель
А сравнивать потому и начинаешь, что что-то не устраивает в этой самой семейной жизни, и думаешь, ну почему Петя, Вася, Коля, может и хочет что-то сделать, а этому всё где-то сзади, и даже любовь не помогает, с годами только хуже становится.
Потому что поибацо захотели, но рано или поздно ибацо расхочется )
А в голове у них нихера нету - там солома!
Странный вопрос. Неужели все так сложно? Все намного проще в этой жизни. Развод, непонимание----это пустяк.
много причин главная непонимание
сиюминутное решение, недостаток опыта и анализа прошлых ошыбок, ..отсутствие мудрости, в общем, а вобще грустно...