Могу легко сказать по себе:
Когда родители не интересуются и весьма открыто показывают что им безразлично что происходит у ребенка.. . в этом случае ребенок когда подрастет обязательно скажет и напомнит об этом родителям, ребенок будет в не хватки внимания. Это внимание он будет получать от других людей, ну и наверное искать любимого человека - чтобы получить какое-либо внимание.
Отношения
Что будет с ребенком, если родители его постоянно наказывают? И не интересуются его жизнью
вырастет озлобленным и тогда хана родителям...
Зависит от его психики. Одни "сломаются", у других наоборот цели в жизни появятся и, как следствие, всего в жизни добьются .
Будет вечно испытывать чувство вины. Хороший подкаблучник, религиозный сектант, или просто терпила.
Родители не понимают того, что ребёнок, когда вырастет, не сможет им дать того, чего не получил от них. Они будут требовать или ждать от него любви, но сами не дали ему той любви, в которой он когда-то нуждался, и поэтому вряд ли дождутся любви от него. А кем он станет - хорошим человеком или плохим, - это уже зависит от него. Да и всё относительно - так называемые "хорошие" люди обычно хороши только для себя и для себе подобных, а так называемые "плохие" - чаще всего просто те, кого никто не захотел понять и вовремя поддержать, когда они в этом так нуждались.
Многие из перечисленных вариантов имеют место, но в любом случае родителям это аукнется.
если только наказывают и не хвалят за успехи, то вероятность того, что ребенок вырастет закомплексованным человеком с низкой самооценкой...
вырастет не хорошим человеком