Такая проблема: сыну 16,5 лет и в 10 классе и в 10 класс его взяли легко аттестат без троек и ГИА хорошо сдал. Парень умный и способный, но он настоящий лоботряс, столько нервов с ним истрепали себе, когда заставляли его учиться, особенно жена, вникала в его геометрию, математику, русский!! Тянули мы и подтягивали его аж до 8 класса!! Всегда было так: чуть не проконтролируешь его и дашь слабину результат давал знать о себе!! Без нашего давления он ничего не хочет и не может.! Учился он более менее нормально, правда редко обходилось без 1 тройки в четверти. Перестали контролировать, сьехал до 2 и 3.В 9 классе дали ему волшебного пинка и он выучил уроки и закончил хорошо 9 класс без троек, еще раз повторюсь, Но как в 10 класс пришел все по новой. Была жена на собрании месяц назад и, оказалось, он опустился ниже плинтуса и некоторые двоечники и троечники подтянулись. Такой момент: идти в 10 класс было его желание и в колледж он не хочет, не технарь он и еще много причин.
А так сильно упустили мы его воспитание!!!
А можно ли его заставить учиться?
Допустим он алгебру знает на 5 и геометрию мог бы вытянуть на 5,но из-за отсутствия желания по алгебре 4,а по геометрии 3 или 4
А по поводу пинка: в 9 классе в первой четверти мы ни разу не зашли в электронный журнал и, а когда зашли уже на каникулах, обнаружили 3 по химии и геометрии и это была последняя капля. Четверть плохо закончил из-за того, что много в компьютере сидел. и мы забрали компьютер и во 2 четверти он его получал только за пятерки по алгебре, геометрии и русскому. А также сказали, что если он сдаст ГИА на 2, то его не возьмут ни в колледж, ни в 10 класс и тогда он пойдет работать и сам себя обеспечивать. Это было возможно с его отношением к учебе. Но это помогло в результате закончил хорошо остальные три четверти и ГИА на пять сдал. Лето прошло, пришел он в 10 класс и все по новой, даже классная позвонила в этом учебном году и сказала, что он чуть ли не единственный, кто не переписал зачет по алгебре
Отношения
Как повлиять на своего сына?
Сергей спокуха!
первое: отличный метод называется ХВАТИТ КОРМИТЬ.
второе: со мной в классе учился Денис, двоечник и лодырь. отчислили с 8го за неуспеваимость. сейчас он торгует фруктами.... кораблями! а ещё один друг доучился только до 9го класса и терь у него бизнес. оба в школе были по успеваемости до тройки. Терь оба катаются на дорогих машинах (новые каждый год), купили себе по квартире в этом же районе, а не где по дешевле. И в общем отлично себя чувствуют. Я закончил школу на 4-5, окончил универ также. поднял две конторы где меня в итоге кинули, а сейчас вообще безработный. Поверьте у меня выдающиеся способности, я очень много чего могу и умею. но не у дел!
итог. лучше бы я был неграмотным неумёхой, но с квартирой и на кобыле.
Полина Ширшова
Возможно ты родился не в той стране)
Главное - ЕГЭ хорошо сдать, тогда в вуз возьмут. Объясните ему это, дайте ему ссылку на открытый банк заданий ЕГЭ, пусть тренируется. Немного подгонять, мне кажется, всё-таки нужно, но поласковее, каким бы он ни был лоботрясом. Вот ссылка на открытый банк заданий на официальном сайте:
http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
Скажите ему, что если не сдаст ЕГЭ - не страшно, его можно сдавать хоть каждый год, а пока поработает (или в армию сходит). Дайте ему немного больше свободы и хорошего отношения, но не спуская с поводка.
Возможно стоит пойти ему на дополнительные занятия, а вам с ним заниматься не стоит - не первый класс все таки. Тем более это очень плохо влияет на психику и его развитие. Пусть научится быть самостоятельным. Чего он сам хочет..
Мотивация к учебе у него на нуле... Попробуй узнать как и кем он видит себя во взрослой жизни лет скажем через пять-восемь... Короче говоря - узнай о его мечте... Ну и в соответствии с его мечтой постро для него график достижений... Не факт, что его мечта совпадет с вашей - но, по крайней мере, хоть направление узнаешь...
Сразу вопрос, который традиционно задаётся в этом случае. А всё ли в семье благополучно? Потому что дети зачастую подсознательно лоботрясничают в школе, чтобы объдинить родителей на почве заботы о себе.
Дозировнно и постепенно увеличивать количество пиздюлей а потом в армию
Успешный человек - это не всегда тот, кто учится на 5ки, а можно даже больше склониться к тому, что именно те, кому неинтересно учиться, интересно что-то такое, что может сделать его успешным. И если вы забиваете его интерес к чему-то учебой, то вы делаете из него недочеловека. Присмотритесь к своему ребенку. Может что-то остается за гранью вашей слепоты по поводу сына? Если не найдете, тут уже мало что скажешь, если человек не хочет, он и делать ничего не будет, а всю жизнь пинать вы его все равно не сможете.