Религия, вера

Не боятся ли атеисты того, что они могут внезапно оказаться неправыми?

Masha Zueva
наверно нет
Татьяна Пак
Лучший ответ
Можно не беспокоиться. И теисты и атеисты правы. В том, что пытаются путём выпадов и ругани сохранить свой внутренний покой. И НЕ правы, потому что нарушают внутренний покой противоположной стороны.
Raihkan Sartbayeva
Сергей Черанёв альтруистов как то маловато... :)
Всегда правым может быть только одно существо.
Но оно, к сожалению, мифическое...
Елена
Это религи. всего боятся.
Дима Варавка в религии как раз учатся не бояться.
вроде как
У атеистов толерантность к неопределнности гораздо выше.. . И.. . для них сомнения не будут вызывать сильную экзистенциальную тревогу, потому, что им сильно терять нечего.
Бога нет, вся ответственность на себе. После смерти нас тоже нет.
Т. е. нет той иллюзии, которую. боятся потерять приверженцы религии.. .
По сути они приняли то, что отчаянно боятся принять верующие... .

Тут же важно понимать, что вообще стоит за религией, какой глубокий невроз она маскирует... .
Оля Степанова кому невроз - а кому ответ на главный вопрос: "зачем мы живем?"
Дима Варавка Вот это и есть ключевые мысли: "терять нечего", "вся ответств-ть на себе", "после смерти нас нет"
а если после смерти мы все же есть? ..в этом то и смысл вопроса - если неверующий окажется неправ?
просто риск неоправдан - имхо.
Если я верю в Бога, а после смерти окажется что Бога нет, я ничего не потеряю. А если неверующий умрет, и окажется что Бог есть?...
Интересно, какой именно у меня глубокий невроз ;-)) (шутка)
А что я,как верующий, отчаянно боюсь принять? Уточните, плз.
Неа, я не боюсь. Неправ так не прав, чего же теперь с этим поделаешь.
Nodir Kambarov
Дима Варавка А если христиане правы окажутся? и есть ад со всеми вытекающими?
ведь узнаем кто прав только после смерти...
Нет, не боятся. А вот верующие очень этого боятся.
Баур**** *****
Дима Варавка в случае ошибки верующие ничего не теряют.
а вот неверующие - совсем непонятно что с ним будет после смерти. Так что риск неоправдан - у тех, кто решает не верить в Бога - имхо
Конечно боятся. Не просто так сказано: "... к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени. "
Не боюсь. Разумеется я могу ошибаться. Но ошибаться могут так же и верующие (но обычно об этом почему-то умалчивается) . Избито весьма, но вот что если христиане встретят на том свете на Христа, а языческих Богов? Ну ладно. А вот смысл бояться чего то, о чем ничего толком не известно...
Ирина Довгаль
Дима Варавка ошибиться в итоге может каждый. Степень риска разная. Каждый сделал своб ставку, умрем - посмотрим.
А вот кто как и по каким критериям выбирал на что поставить - это вопрос поинтересснее..
Ну поскольку существует две возможности или рай для ВСЕХ с Зоамелгостаром во главе или полное ничто, то не боюсь. :))))))
А так поясните, "не правы" это значит мир может быть такой каким вы его видите?
Romio G
Им нечего бояться. Потому что в случае ошибки, они перед Богом не отвечают за это. Отвечают те, кто верит и нарушает. А неверующий не отвечает перед тем, в кого не верит. Позиция неверующего перд Богом чище, чем нарушающего законы верующего
***baby*** ***pvl***
Дима Варавка отвечают все и в любом случае. меняются только условия суда.
ну, это, конечно же при условии, что христиане правы окажутся в своей вере.
боялись бы - небыли б атеистами. ВНЕЗАПНО - как много в этом слове.... это значит в один ПРЕКРАСНЫЙ момент !!!Ахуеть! ! Хочу быть атеистом ещё больше !!!
Андрей Панков
Дима Варавка а чем вам ВНЕЗАПНО не понравилось? Вот умрем внезапно и посмотрим кто был прав.
Только рассказать никому о результатах уже не получится..
А что вы вкладываете в понятие АТЕИСТ? А то мы тут как то пообсчались с одним атеистом, так начали с того что он атеист, а закончили, - что он начал называть себя другими словами - то ли монотеист, то ли агностик... не припомню точно.