Религия, вера

Если существование Бога нельзя доказать, то можно ли доказать обратное?

Если можно, просьба привести хотя бы вкратце доказательства несуществования Бога.
Aja Toktonalieva
А можно я расскажу просто историю или анекдот ))) Приходит новая молодая учительница в сельскую школу. Начинает доказывать, что Бога нет. А в конце урока :"Дети, можете показывать фиги в небо - Бога нет. " Все дети обрадовались, стали показывать фиги. . Только Мойша тихо сидел за последней партой. Учительница: "Мойша, ты почему не показываешь фиги? " Мойша: "Если там никого нет, кому показывать фиги.. ? А если там кто-то есть, зачем портить отношения? " )
Chiggta Chiggta
Лучший ответ
Сществование Бога. не нужно никому доказывать. Бога нужно чувствовать в себе. А если Вы не чувствуете. то пытаетесь доказать другим. что бы самому поверить. Почему?
Роман Догаев
Верующие требуют доказательств, ржунемогу.
Вы можете обьяснить значение слова Бог. Если есть слово. значит есть и Бог.
Отсутствие не доказывается. Можно, напримаер докозать, не состоятельность доказательств наличия.
а существование как на счт этого? ? ест ьв крацце?))
Тулпар Абылов
Существование Бога доказано!! !
А вот доказать, что Его нет никто не смог. Я задавала такой вопрос, атеисты не смогли доказать, что Бога нет, увязли)))
Обаяшка Айманка Абдрасилова Кем доказано? :)
Логически завершённая космологическая концепция.
Для того, чтобы представить беспредельное пространство изначально элементно:

1. разновидно (однородно) завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём двух элементов с ПРОСТО и СЛОЖНО /замкнуто системно проявляемыми сущностями

2. разнородно завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём ещё одного элемента – Всевышнего и Всемогущего Бога – с незамкнуто системно проявляемой сущностью.

Нетрудно предположить, что уже при минимально возможном развёртывании нематериального компонента сущности Бога – Духа Божьего – за уровень изначального нисходяще направленного постоянного развёртывания от материального компонента сущности Бога, происходит свёртывание ПРОСТО и СЛОЖНО /т. е. происходит их распад ввиду блокирования исхождения восходяще направленно постоянно развёртываемых нематериальных компонентов их сущностей /, как максимально возможно разнородной к Божьей сущности минимально возможно численно элементной однородности (1H), и Бог на основе материальных компонентов от 1H развёртывает минимально возможно разнородную к Его сущности максимально возможно численно элементную однородность (2H). Процесс свёртывания 2H начнётся в известный Богу момент времени начавшуюся с момента завершения её развёртывания. свёртыванием Духа Божьего к уровню изначального развёртывания вновь развёртывается 1H – потенциал Бога для осуществления превращений 1H в 2H и 2H в 1H беспределен!
Существование бога невозможно не доказать не опровергнуть.

"Чайник Рассела" такой знаете?

"Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом. "
«Есть ли Бог? » («Is There a God?»)[1] в 1952) Бертран Рассел
Вал Карданович
Творение есть, а Творца нет?
D*
Dron *
А зачем доказывать несуществование бога?
Может вам ещё несуществование бабы-Яги доказать?
Кымбат Б
Взять за основной принцип: "есть только то, что я чувствую. "
Из этого принципа Бога нет.

Второй вариант. Если предположить, что Бог абсолютно идеален, а значит и его творения будут абсолютно идеальными, но мир же ( его творение) не идеален, хотя бы потому что он эволюционирует -- противореие!:). Значит всё-таки Бог не идеален, а раз так, то он уже не Бог.

Третий вариант. Если предположить, что Богу подваластвно всё в мире. А значит все процессы во вселенной абсолютны подчинены его воле. Это значит что появление тиранов, гитлеров, сталинов -- его воля. Но приходим с противоречием с тем, что Бог идеален. Как он мог допустить свершиться злу? Т. е. либо Бог не идеален, т. е. он не Бог, либо он не всемогущ, т. е. он не Бог.

Уверен вариантов доказательсвта его отсутствия много.. .

И последенее... Многоие процессы в мире описываются без привечения такой чуждой и асбстрактной силы как Бог. Мир и так красив! Зачем же в него вносить какую-то асбстрактную сущность?
Ануарбек Анарбаев Очень неплохо, но не безупречно.

1. Есоть только то, что я чувствую.
а) Как насчет электромагнитных волн?
б) Нашел вчера часы, висящие на ветке. Поскольу я не видел (не чувствовал) как эти часы на ветке появились, следовательно они там выросли.

2. Если Бог идеален, помкольку с моей точки зрения мир не идеален, значит Бога нет.
А что, если у Бога другие понятия об идеале?

3. Богу подвластно все, значит, поаявление того, что мне не нпавится является доказательством того, что Бога нет. На самом деле, это доказывает, что если Бог есть, то у меня и у Него разное понимание происходящего.
Одном из главных доказательств является Бритва Оккама. В числе известнейших примеров применения этого принципа служит ответ, который создатель первой теории возникновения Солнечной системы математик и физик Лаплас дал императору Наполеону. Наполеон спросил, почему слово "Бог", беспрерывно повторяемое Лагранжем, в его сочинении не встречается вовсе, на что Лаплас ответил: «Это потому, что я в этой гипотезе не нуждался» [2].
Когда ученики Платона попросили дать определение человека, философ сказал: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев» . Услышав это, Диоген Синопский поймал петуха, ощипал его и, принеся в Академию, объявил: «Вот платоновский человек!» . После чего Платон вынужден был добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями» .
Переформулированный на языке теории информации принцип «Бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.
Альберт Эйнштейн переформулировал принцип «Бритвы Оккама» следующим образом: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» . ----Иначе говоря электрический ток идет по наименьшему пути в метале, И скорее он пойдет по пути длинее чем будет возможным существование бога бога. Это факт, хорошо предствлен в фильме КОНТАКТ в главной роли с Джуди Фостер.

Во вселенной действует правило экономии или минимизации всего, и если был бы бог то это было правила минимизации бы могли бы и не работать поэтому во вселенной и в пространстве бог просто напросто не может существовать.

А дал.. аебам верующим я хочу сказать -НАЗЫВАЙТЕ БОГА ПРИРОДОЙ БЛ.. ДИ И ТОГДА Я АТЕИСТЫ НЕ БУДУТ ПРОТИВ
Iskaleyev Eduard
Ануарбек Анарбаев В таком случае в развитии техники человек совершенно лишнее звено. Бритва Окамма - неумножение сущности без необходимости. Кто определяет эту необходимость?

"Во вселенной действует правило экономии или минимизации всего" Каким образом это правило появилось? Разве случайный процесс будет минимизировать?

Опять же, неумножение сущностей: причина всему Бог. Всего одна причина, всего одно объяснение всего мироздания одним словом. Это ли не экономия и минимизация?
Я думаю и убежден что можно. Сам БОГ об этом говорит. Все те кто верит в то что БОГА нет, убедятся в этом в геенне огненой.
хыыы. бога нет! и хватит пиздеть людям о его существовании!!!!