Религия, вера

Как вам идея того, что существование Бога нельзя доказать (другому) так как ...

... если бы можно было доказать это был бы не Бог?)
Равносильно выражению:
существование матрицы, в которой мы находимся, нельзя доказать другому, т. к. если бы можно было доказать, это была бы не матрица.
Екатерина Николаева
Лучший ответ
Марина Иншакова типа того, только не просто не матрица, а несовершенная матрица.
Идею Бога невозможно доказать, потому что с доказательством не будет веры, а без веры невозможно спасение
Если есть интерес, доказать не сложно, а если его нет, не стоит метать бисер.
игорь ореховский дело говорит
Пусть каждый сам себе это доказывает.
_______________
*дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас
(Деян. 17:27)
Сирота Руслан
доказательство отнимет свободу выбора, а свобода выбора это величайший дар Божий.
а заставить себя любить у вас всё равно не получится
Марина Иншакова полностью согласен)
Привет, Алим.
Смотря что вы вкладываете в понятие "доказать". Есть, например, такой вид доказательства, как "апелляция к авторитету". Если ты для кого-то авторитет и ты заявляешь что видел бога, то это для кого-то может быть вообще самым большим доказательством.
Марина Иншакова Здравствуйте. Не знаю что я вкладываю, лень копаться в определениях. Но я наверно имею ввиду не косвенные доказательства, а прямые непосредственные, так как мы убеждаемся в наличии того что солнце есть, непосредственно воспринимая его и наблюдая его влияние на себя.
Факта существования мира недостаточно для доказательства того, что Бог есть. Других фактов нет. А личные переживания и фантазии ничего не доказывают. И даже если ко мне явится сам Иисус во всей красе, я, скорее, поверю, что сошёл с ума, чем в Бога.
Марина Иншакова А почему вера что вы сошли с ума для вас более предпочтительна?
Многовечно запоздалая идея.
Валерия =*))))))
Марина Иншакова Не понял, почему запоздалая? И что значит многовечно?
Валерия =*)))))) Потому что Ему приходится через Дьявола доказывать, что он есть.
странная идея. Его нельзя доказать, потому, что его нет. Но он якобы есть.
Миша Пьянков
Марина Иншакова Это уже другая идея)
ибо всякий дом устрояется кем‐либо; а устроивший всё есть Бог.
(Послание к Евреям 3:4)
Хаган Хаган аналогия не аргумент.
радуга появляется без посторонней помощи, значит, и мы то же.
История не доказывается. История может только свидетельствоваться.
Если явить чудо для доказательства, то это чудо уже не будет чудом, но закономерностью. Поэтому чудо безсмысленно.
*** Кристина ***
Доказательства существования бога доказывают, что он существует. Вы же созданы по его образу и подобию.
Altynbek Tutashev
Каждый кто сам себя в жизни ведёт на убой как животное - по ним сразу видно что у них вменяемость или поломаное или отсутствует, они горазды только развлекаться и любые знания их раздражают
Доказать то можно многое из религиозных учений включая существование Бога, но как правило люди требующие доказательства ведь сами не готовы их принимать и не готовы сделать хотя бы один шаг навстречу к этим доказательствам. Более того ни одно доказательство они не примут потому что атеисты это точно такие же верующие что свято чтут свое писание - науку, а наука заявляет что ни души ни Бога нет. Поэтому как не доказывай им - толку ноль. Был у меня спор с одним человеком на тему существования загробного мира и тд. Я ему предложил ряд не сложных действий которые если бы он выполнил он бы поверил, но он не стал этого делать, а не стал лишь потому что эти доказательства ему и не нужны. Ибо он свято верит в то что этого нет, и на самом деле он не хочет доказательств, он их никогда не примет, какими бы весомыми они не были...
Галина Соболева Мне очень интересно, а какие это несложные действия нужно совершить, чтобы поверить в потусторонее?
ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. ( Евреям 3:4)
Вика Брух
если явление нельзя доказать никакими способами, можно смело считать, что такого явления попросту не существует.
предоставьте нам новые факты, и мы их проверим. если окажется, что факты свидетельствуют о новой реальности, мы пересмотрим свою позицию. и начнем изучение нового явления с научной точки зрения.
Кристя *******
Марина Иншакова можно считать, а можно и не считать)
Марина Иншакова и один момент, нельзя доказать другому, себе можно.